«Трехмерное» повышение пенсий: отчет правительства

«Трехмерное» повышение пенсий: отчет правительства
С 1 апреля 1,5 млн пенсионеров старше 80 лет получили ежемесячное повышение к выплатам в размере 500 грн

Для 8,4 млн пенсионеров в мае проиндексировали пенсии на 11%

Правительство отчиталось о «трехмерной» программе повышения пенсий. Выплаты украинским пенсионерам повысили по трем категориям, сообщает пресс-служба Кабмина.

Отмечается, что с 1 апреля 1,5 млн пенсионеров старше 80 лет получили ежемесячное повышение к выплатам в размере 500 гривен.

Также 10,6 млн пенсионеров и получателей социальных пособий, размер пенсий и выплат которых не превышал 5 тысяч гривен, получили одноразовую помощь в размере 1000 гривен.

Кроме этого, для 8,4 млн пенсионеров в мае на 11 % проиндексировали пенсии, средний размер повышения составил 260 гривен.

В Кабмине добавили, что ранее парламент принял закон, предусматривающий введение новой надбавки на уход за одинокими пенсионерами в возрасте 80+. Размер помощи составит 40% от прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность, то есть около 700 гривен. Но коснется это только тех пенсионеров, которые требуют постоянного постороннего ухода.

«После подписания закона президентом пенсионерам будут начисляться эти средства с января 2020 года, то есть с учетом периода, который уже истек», - говорится в сообщении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: