Украинец устроил голодовку в Чехии из-за задержек зарплат исностранцам

Украинец устроил голодовку в Чехии из-за задержек зарплат исностранцам
Ярослав Чепа шесть дней голодал в Чехии из-за невыплат зарплат укранским работникам
Фото: Радио Свобода

По словам мужчины, только с его учетом долг перед украинскими работниками составляет около 400 тысяч чешских крон

Украинец Ярослав Чепа шесть дней голодал в чешском городе Добржиши под стенами завода Bobcat, чтобы привлечь внимание к проблеме невыплат украинским работникам зарплат. Он установил флаги Чехии и Украины и с 11 июня употреблял только воду.

В комментарии «Радио Свобода» мужчина объяснял, что своей акцией хочет привлечь внимание к проблеме обмана украинских работников в ЕС.

«Они едут за будущим, заработать деньги для своей семьи, а в конце — они не получают денег за свою работу», — сказал Чепа.

Он основал общественную организацию «Сizinec není otrok» («Иностранец не раб»). Несколько месяцев назад в организацию обратились несколько украинцев, которые, вернувшись с заработков в Украину, недополучили часть зарплаты. По словам украинцев, организация несколько раз обращалась к предприятию, но не получила удовлетворительного ответа.

Сейчас, по словам Чепы, только с его учетом долг перед украинскими работниками составляет около 400 тысяч чешских крон (более 450 тысяч гривен).

17 июня украинец сообщил, что завершил голодовку.

«Мне позвонил юрист, сказал, что средства уже поступили на счет — первый транш. Поэтому на этом я закончу голодовку, но не закончу наше дело, пока средства не получат люди, которые работали», — сказал на видео человек.

Тем временем в Посольстве Украины в Чехии рассказали, что узнали в компании Bobcat и у активиста, что 15 июня уже было выплачено две зарплаты (примерно 40 тысяч крон). Ожидается, не позднее 29 июня должны выплатить еще семь зарплат (около 150 тысяч крон).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: