Цена на яйца шокирует: сколько сейчас стоит продукт (фото)

Цена на яйца шокирует: сколько сейчас стоит продукт (фото)
Существенное подорожание – следствие нескольких факторов
Фото: glavcom.ua

Придется заплатить 60 грн за десяток яиц – и это еще не предел

В конце сентября – начале октября в Украине стремительно взлетели цены на яйца. Это объясняется несколькими причинами, среди которых сезонный фактор, популярность яиц по некоторым праздникам, а также стоимость зерна. Об этом сообщает «Фокус».

По словам Светланы Литвин, аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), средняя розничная цена на куриные яйца по состоянию на конец сентября составила 40,90 грн за 10 штук, что на 21% больше месяца назад и на 17% выше, чем месяц назад и на 17% выше, чем годом ранее. Особенно повысились цены на продукцию высшей категории, цена которых часто выше 60 гривен десятка яиц.

Как свидетельствуют фото из супермаркетов, сделанные корреспондентом «Главкома», за яйца категории С1 нужно отдать 43,9 грн за десяток, а за категорию С0 яиц просят уже 59,99 грн за 10 штук.

Эксперты отмечают, что, прежде всего, на стоимость яиц повлиял сезонный фактор – примерно 50% домохозяйств снижают предложение с сокращением светового дня и снижением температуры в Украине.

«Как в мирные, так и военные времена, на рынке яиц наблюдается сезонное колебание цен. С конца апреля по август цена уменьшается вместе с приходом на рынок продукции частных хозяйств, а с сентября по декабрь птицефабрики снова поднимают оптово-отпускные цены, что приводит к увеличению потребительских цен», – подтверждает тенденцию Светлана Пашко, старшая научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра «Институт аграрной экономики».

Кроме того, цены на яйца влияют также стоимость зерна, рост спроса на яйца в период новогодних и пасхальных праздников, сезонная плохая яйценоскость кур в осенне-зимний период.

Кроме того, война в Украине также повлияла на подорожание яиц. В частности, уменьшилось промышленное производство яиц из-за оккупации части территорий Украины, которое по подсчетам ученых Института аграрной экономики достигло 25-30%.

«В 2021 году суммарно на территории Херсонской, Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областей было сосредоточено 17% промышленного производства яиц» – рассказывает Светлана Литвин.

В частности, по ее словам, в Херсонской области находится одна из крупнейших птицефабрик Украины «Чернобаевская птицефабрика», и сейчас производство яиц на этих мощностях либо приостановлено, либо сокращено из-за оккупации и сложности ведения хозяйственной деятельности на прифронтовой территории.

Кроме того, в начале войны некоторые предприятия приостановили инкубационные процессы для получения молодых кур-несушек, из-за чего уменьшились объемы производства. Также существенным фактором повышения цен на яйца стало увеличение стоимости кормов, горюче-смазочных материалов, электроэнергии, ветеринарных препаратов, витаминов, кормовых добавок, импортного оборудования.

Эксперты отмечают, что цены при этом еще не достигли своего максимума.

Кроме того, в Украине наблюдается очередной рост цен на лук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: