Украине грозит дефицит лука: цены резко выросли

Украине грозит дефицит лука: цены резко выросли
За неделю цены на лук выросли в среднем на 13%
фото из открытых источников

Существенно сократились объемы предложения на рынке лука

В Украине наблюдается очередной рост цен на лук. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Активный спрос со стороны оптовых компаний и сдерживание продаж производителями являются основными факторами, способствующими дальнейшему росту цен в данном сегменте.

Из-за сложившейся ситуации производители постепенно повышали отпускные цены, и сегодня лук продается по 25-29 грн/кг ($0,68-0,79/кг), что в среднем на 13% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Основной причиной подорожания лука, по мнению экспертов, является тот факт, что многие хозяйства вынуждены приостановить уборку урожая из-за дождливой погоды, из-за чего существенно сократились объемы предложения данной продукции на рынке.

Также аналитики сообщают о том, что большую часть лука хорошего качества фермеры предпочитают закладывать на хранение, осуществляя продажу в настоящее время небольшими партиями.

Сейчас лук на рынке Украины уже продается в среднем в 4,3 раза дороже, чем в конце сентября 2021 года. При этом многие игроки рынка уверены, что положительный ценовой тренд сохранится и дальше, поскольку многие фермеры, не имеющие собственных хранилищ, уже успели распродать значительную часть запасов лука. Другие же производители предпочитают закладывать эту продукцию на хранение и воздерживаются от продаж в ожидании дальнейшего роста цен.

Как сообщалось, борщевой набор в Украине по состоянию на конец августа текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2021 подорожал на 60,2% – с 69,76 до 111,78 гривен. А с начала полномасштабной агрессии России против Украины его стоимость увеличилась на 22% – с 91,64 до 111,78 грн. Максимальная стоимость борща за 2022 год зафиксирована в июне – 118,52 грн.

Ранее «Главком» сообщал, что российские оккупанты не скрывают, что планируют пополнить фонд сельскохозяйственной продукции за счет поставок из Украины похищенного продовольствия.

Рашисты недавно начали поездами вывозить зерно из оккупированной Херсонской области.

Кроме того, российские оккупанты заставляют фермеров Запорожской области продавать зерно по вдвое заниженным ценам. В некоторых случаях они его просто забирают.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: