Цены на мясо: что за год подорожало больше всего

графика
Цены на мясо: что за год подорожало больше всего
Больше всего за год выросла цена на куриную печень
Фото из открытых источников

Подорожание постигло все виды мяса

Всеукраинский сервис доставки продуктов Zakaz.ua проанализировал, как изменились цены на мясо в супермаркетах в течение года. Существенное подорожание постигло все виды свежей охлажденной продукции: птицу, говядину, свинину, баранину и крольчатину. Больше всего выросла цена на куриную печень, тушку индейки и ребра говядины.

Как известно, индекс потребительских цен и инфляция продолжает расти. В частности, это касается мясных продуктов, ведь из-за войны сельское хозяйство также понесло немалые потери.

«Рост стоимости кормов в сочетании с высокими затратами на логистику подталкивает цены вверх. Поэтому приготовить борщ с мясом, котлеты или побаловать себя шашлыком для украинцев становится все дороже», – отмечают в компании.

Цены на курятину

Наибольшей популярностью среди украинцев пользуется курятина, которая встречается в каждой 3-й корзине онлайн-покупателя. Стоимость свежего куриного филе за год в украинских супермаркетах выросла на 18%.

В августе 2021 года цена на полках ритейлеров в среднем составляла 120 грн/кг, тогда как в этом году она подскочила до 142 грн/кг. Больше всего подорожала куриная печень – на 51%. Куриные голени в 2021 году в среднем стоили 60,8 грн/кг, сейчас – 69 грн/кг. Крылья стоят 77 грн/кг, что на 12% дороже прошлогодней цены.

Кроме того, существенно возросла стоимость четверти курицы – до 73,4 грн/кг, что дороже на 33%. Купить фарш из курятины и приготовить котлеты сейчас обойдется дороже на 20%, чем за аналогичный период прошлого года.

Стоит отметить, что украинцам сегодня выгоднее покупать целую тушку курицы. Как ни странно, по сравнению с прошлогодней ценой ее стоимость выросла всего на 3%. Также незначительное подорожание наблюдается на куриных бедрах, которые стоят в среднем 98 грн/кг, они выросли в цене всего на 2%.

Цены на мясо: что за год подорожало больше всего фото 1

Цены на свинину

Также через год существенно поднялись цены на свежую охлажденную свинину. Больше всего подорожала свиная рулька с костью – на 37%. В этом году на полках супермаркетов ее цена в среднем составляет 95,9 грн/кг, в то время как в августе 2021 года была 70 грн/кг. Так что приготовить студень в этом году будет дороже.

Свиная грудинка в прошлом году стоила 98 грн/кг, сейчас – 129 грн/кг. Фарш и ребра подорожали на 24%, бедренная часть без кости – на 29% (148,9 грн/кг), вырезка – на 14% (189,9 грн/кг), гуляш – на 17% (139 грн/кг), лопатка – на 12% (129 грн/кг), а корейка без кости – на 10% (169 грн/кг).

Зарубежные поставки стали основной причиной увеличения стоимости свинины. В июне 2022 года Украина импортировала мяса почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Крупнейшими странами-экспортерами свинины в Украине стали Польша, Дания и Нидерланды.

Кроме того, сократилось внутреннее промышленное предложение этого продукта в связи с тем, что производители восточного и южного регионов вынуждены были временно покинуть рынок.

Эксперты сельского хозяйства прогнозируют, что в ближайшее время цены на свинину, как и на другие виды продуктов, и дальше будут расти из-за высокой инфляции.

Цены на мясо: что за год подорожало больше всего фото 2

Цены на говядину

Говядина и телятина в Украине тоже дорожает. На рынке это связывается с дефицитом. По данным Zakaz.ua, в течение года больше всего подскочила цена на ребра – на 45%. Также значительно подорожала свежая грудка говядины. В августе 2021 года она стоила 107 грн/кг, в то время как сейчас цена составляет 145 грн/кг. Печень подскочила в цене на 20% (96 грн/кг), фарш – на 33% (199,9 грн/кг), ошеек – на 11% (219 грн/кг), антрекот – на 9% (250 грн/кг).

Меньше всего изменилась цена на говяжий балык, всего на 2%. Также несущественно подорожал стейк из надкостницы – на 6% (260 грн/кг) и гуляш – на 7% (299 грн/кг).

Цены на мясо: что за год подорожало больше всего фото 3

Цены на диетическое мясо

Полакомиться диетическим и деликатесным мясом также обойдется недешево. Больше всего выросли цены на птицу. Стоимость тушки индюка подскочила на 49%. Сейчас она стоит 164 грн/кг, в то время как прошлогодняя цена была 110 грн/кг.

Стоимость филе индейки выросла на 22%, а голени – на 16%. Целая тушка утки стоит 158 грн/кг, что на 32% больше, чем в прошлом году. Перепелиная тушка обойдется в 197,9 грн/кг, тогда как в августе 2021 года стоила 160 грн/кг.

В этом году ошеек баранины стоит 210 грн/кг, что на 31% больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Цена на вырезку баранины выросла незначительно, лишь на 6%.

Приготовить диетическое блюдо из кролика к столу в этом году будет на 8% дороже. Целая тушка сейчас стоит 282 грн/кг, в то время как в прошлом году цена составляла 260 грн за килограмм.

Цены на мясо: что за год подорожало больше всего фото 4

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует ухудшение экономической ситуации в Украине, чему способствуют боевые действия, высокий бюджетный дефицит, сокращение украинской экономики, рост госдолга, снижение валютных резервов и снижение экспортных доходов. Все это, по версии агентства, чревато дальнейшим ростом инфляции, девальвацией национальной валюты, а в будущем даже дефолтом государства.

Читайте также: Как быть без «Чумака», Sandora и херсонских арбузов? Интервью с директором сети Novus

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: