Турция увеличила военное присутствие в Сирии

Турция увеличила военное присутствие в Сирии

Турция направила тысячи военных на северо-запад Сирии

Фото из открытых истоников

Усиление военного присутствия происходит накануне встречи президента Турции с лидерами РФ и Ирана на этой неделе

Турецкие военные развернули больше подразделений в районе трассы М4 южнее сирийского Идлиба, готовясь к возможной наземной операции на фоне усиления нападений со стороны сил режима президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщает Daily Sabah.

«Режим Асада и его сторонник Россия усилили свои атаки на северо-западную провинцию Идлиб в Сирии в рамках своей недельной кампании против оппозиционного бастиона. Турция направила тысячи военных на северо-запад Сирии, который находится под контролем оппозиции», – пишет издание.

СМИ отмечает, что усиление военного присутствия происходит накануне встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с лидерами РФ и Ирана на этой неделе.

Ранее в этом месяце пять военных групп, действовавших под руководством поддерживаемой Турцией Сирийской национальной армии на севере Сирии, объявили об объединении и намерении действовать совместно с вооруженными силами Турции в районах, освобожденных от террористических группировок после военных операций Турции в регионе.

Как известно, Идлиб входит в зону деэскалации, сложившуюся в соответствии с соглашением между Турцией и Россией в марте 2020 года. Сирийский режим, однако, последовательно нарушал условия прекращения огня, осуществляя частые приступы внутри зоны деэскалации.

Напомним, что Литва планирует передать украинской армии бронежилеты и баллистические пояса. Общая сумма снаряжения составит более €677 тысяч.

Напомним, что служба безопасности Украины провела антитеррористические учения вблизи границы с Республикой Беларусь.

Также, украинские «крылатые пехотинцы» провели учения по уничтожению диверсионно-разведывательных групп противника в городских условиях вблизи административной границы с оккупированным Крымом.

К слову, Министерство обороны Польши планирует разместить на границе с Беларусью 250 танков Abrams.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: