Турция задержала судно с украинцами: моряков подозревают в контрабанде наркотиков

Турция задержала судно с украинцами: моряков подозревают в контрабанде наркотиков

Судно MSC Capucine R ходит под флагом Либерии

Фото: marinetraffic.com

Прокуратура города Искендерун арестовала капитана судна и трех его помощников

В Турции задержали судно с украинским экипажем по подозрению в контрабанде наркотиков, капитан и трое его помощников арестованы. Об этом «Главкому» сообщил пресс-секретарь МИД Олег Николенко.

«10 июля турецкие правоохранители задержали в порту Искендерун судно MSC CAPUCINE R под флагом Либерии. Экипаж состоит из 24 украинцев и одного иностранца. На следующий день прокуратура г. Искендерун арестовала капитана судна и трех его помощников. Все граждане Украины. Им предъявлено обвинение в контрабанде наркотиков», – рассказал дипломат.

Николенко отметил, что посольство Украины в Турции предоставляет задержанным консульскую помощь. И нашим гражданам обеспечили адвоката и переводчика, консулы поддерживают связь с их родными.

Украинское дипучреждение обратилось к турецкой стороне с запросом на получение доступа к материалам следствия и посещение украинских моряков. Остальные члены экипажа сейчас находятся на борту судна и участвуют в расследовании в качестве свидетелей.

Департамент консульской службы МИД Украины и посольство Украины в Турции держат дело на контроле.

К слову, в начале июня капитан судна, которого более пяти лет удерживали на Шри-Ланке, вернулся в Украину.

Как сообщили в профсоюзе моряков, Геннадий Гаврилов был капитаном судна Avant Garde (IMO 8107036, флаг Шри-Ланки), находящегося в управлении шри-ланкийской компании и задействованного в обеспечении безопасности на море и предотвращении нападений пиратов.

Капитан Гаврилов ожидал разрешения на заход в порт, когда Avant Garde был местными властями принудительно заведен в территориальные воды Шри-Ланки. Судно было поставлено на стоянку в порту, а Геннадий Гаврилов остался на борту в качестве капитана. Через несколько месяцев 23 июня 2016 года капитан Гаврилов был арестован за незаконный ввоз оружия в страну. С тех пор ему не позволяли покидать территорию государства из-за расследования. Сейчас освобождения моряка удалось добиться.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: