Капитан судна, которого более пяти лет удерживали на Шри-Ланке, вернулся в Украину

Капитан судна, которого более пяти лет удерживали на Шри-Ланке, вернулся в Украину

Геннадий Гаврилов (слева) был капитаном судна Avant Garde

Фото: Олег Григорюк/Facebook

МИД Украины заверяет, что украинского капитана безосновательно обвиняли в незаконном ввозе оружия

В Украину вернулся украинский капитан судна Avant Garde Геннадий Гаврилов. Его с 2016 года удерживали на Шри-Ланке. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По словам главы украинской дипломатии, обвинения в отношении капитана были безосновательными.

«Поздравляю с возвращением домой украинского капитана судна Avant Garde Геннадия Гаврилова, которого с 2016 года удерживали на Шри-Ланке по безосновательным обвинениям. Дипломаты были рядом и боролись за освобождение. В конце мая суд наконец его оправдал. Сейчас он уже в Одессе», – написал Кулеба.

Как сообщили в профсоюзе моряков, Геннадий Гаврилов был капитаном судна Avant Garde (IMO 8107036, флаг Шри-Ланки), находящегося в управлении шри-ланкийской компании и задействованного в обеспечении безопасности на море и предотвращении нападений пиратов.

«В связи с назначением судна на его борту находилась определенное количество огнестрельного оружия и боеприпасов», – указали в профсоюзе. В октябре 2015 года судно Avant Garde, как указано, находилось на якоре вне территориальных вод Шри-Ланки в соответствии с инструкциями компании-оператора судна.

Капитан Гаврилов ожидал разрешения на заход в порт, когда Avant Garde был местными властями принудительно заведен в территориальные воды Шри-Ланки. Судно было поставлено на стоянку в порту, а Геннадий Гаврилов остался на борту в качестве капитана. Через несколько месяцев 23 июня 2016 года капитан Гаврилов был арестован за незаконный ввоз оружия в страну. С тех пор ему не позволяли покидать территорию государства из-за расследования.

Сейчас освобождения моряка удалось добиться.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: