«Большая победа для Украины». Европейский суд ограничил использование газопровода «Северный поток-1»

«Большая победа для Украины». Европейский суд ограничил использование газопровода «Северный поток-1»

Газопровод Opal мощностью 36 млрд кубометров газа в год был построен в августе 2011 года

Фото: ТАСС

Украина может усилить свои позиции в сохранении транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему

Европейский суд постановил, что трубопровод Opal должен соответствовать правилам энергетики ЕС. Никаких исключений Nord Stream-1 быть не должно. Об этом сообщает журналист Рикард Йозвяк в Twitter.

«Большая победа Польши, Украины, Литвы, Латвии и Эстонии против Германии и Европейской комиссии сегодня», – написал он.

Такое решение может усилить позиции Украины в сохранении транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему.

Газопровод Opal мощностью 36 млрд кубометров газа в год был построен в августе 2011 года. Он связал «Северный поток» с европейской ГТС.

В декабре 2016 года Польша обжаловала в суде Евросоюза решение Еврокомиссии о доступе российского «Газпрома» к газопроводу Opal. К иску также присоединились правительства Литвы и Латвии, НАК «Нафтогаз Украины» и польский нефтегазовый оператор PGNiG.

Ранее, суд Европейского союза вынес решение в пользу Польши и национальной нефтегазовой компании PGNiG в споре о доступе российского «Газпрома» к ветке Nord Stream – газопроводу Opal. Так, суд отменил решение Европейской комиссии, которая предоставила россиянам 100% доступ к этому газопроводу.

Как известно, с 2013 года «Газпром» мог пользоваться 50% мощностей Opal. В 2016 году компания получила разрешение подключиться к 90% мощностей трубопровода, что позволило ей увеличить прокачку по Opal.

Недавно Путин сделал заявление по транзиту газа через Украину.

Отметим, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что Украина стремится осуществлять «Зеленый переход», так же как и Европейский Союз.

К слову, Меркель обещает, что «Северный поток-2» не заменит украинский транзит.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: