Турция пропускает корабли с военной техникой для России – Bloomberg

Турция пропускает корабли с военной техникой для России – Bloomberg
Судно Sparta II перевозило 11 единиц военной техники
Фото: Muhammed Umran Ecevit/Marine Traffic

Россия использует торговые суда для перемещения военных грузов в Черное море

Россия, вероятно, перевозит оружие торговыми судами через турецкий пролив Босфор. В частности, подсанкционное российское судно Sparta II в июле совершило рейс из сирийского порта Тартус в черноморский порт Новороссийск, где разгрузило 11 единиц ориентировочно военной техники. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные западных разведок, спутниковые снимки и мнение военных экспертов.

Агентство также утверждает, что это не единственный случай, когда Турция пропускала суда с военной техникой для России.

«В конце прошлого месяца торговое судно, находящееся под санкциями США, прошло турецкий пролив Босфор на пути из Сирии в Россию. Следившие за Sparta II сотрудники европейской разведки говорят, что на нем перевозилась военная техника для поддержки войны президента Владимира Путина в Украине», – пишет Bloomberg.

Агентство со ссылкой на анонимного «официального представителя, знакомого с этим делом», утверждает, что правительство США считает, что Россия использовала торговые суда для перемещения военных грузов в Черное море.

Bloomberg пишет, что судя по доступным ему спутниковым снимкам, Sparta II 17-25 июля почти наверняка привезла военные машины из сирийского порта Тартус, который использует Россия. При этом точная природа транспортных средств пока неизвестна.

«Судно было замечено в Сирии с транспортными средствами в трюме, замечено во время пересечения пролива Босфор и позже идентифицировано в Новороссийске с по крайней мере 11 транспортными средствами, которые оно, вероятно, разгружало. Данные морского отслеживания показывают, что судно, принадлежащее компании, на которую США наложили санкции в мае и контролируемые Министерством обороны России, совершили путешествие в те даты, очевидно без помех со стороны члена НАТО Турции», – говорится в публикации.

Агентство заключает, что путешествие корабля в черноморский порт Новороссийск подчеркивает усилия Кремля получить ресурсы для продолжения войны, которая длится уже шестой месяц, поскольку линии поставок не выдерживают давления крупнейшей военной кампании в Европе со времен Второй мировой войны.

Источники в европейской разведке считают, что поставки из Сирии в Новороссийск должны пополнить запасы вооружения в Крыму. Таким образом, Россия хочет укрепить оборону в Херсоне и на Запорожье перед возможным контрнаступлением Украины.

«В то время как Украина получила оружие на миллиарды долларов от США и Европы, чтобы помочь себя защитить, Россия должна полагаться на собственные ресурсы для поддержки войск на передовой на фоне сообщений о значительных потерях», – пишет агентство.

В то же время со ссылкой на источник, знакомый с российской оборонной политикой, отмечается, что оружие в Украину может перебрасываться не только из Сирии. Еще одним неожиданным поставщиком артиллерийских систем может стать Северная Корея. В частности, Северная Корея имеет реактивные системы залпового огня большой дальности, превосходящие российские аналоги.

Как известно, Турция в конце февраля в соответствии с Конвенцией Монтрё закрыла Босфор для военных кораблей, но не препятствует проходу российских торговых судов. Турецкий чиновник сказал, что торговые суда проверяются только в том случае, если есть информация о возможном правонарушении. В то же время неизвестно, информировали ли США власти Турции о подозрениях относительно российских перевозок по Черному морю.

Напомним, 5 августа прошли переговоры президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и России Владимира Путина. Они продолжались чуть больше четырех часов. Как сообщил журналистам вице-премьер-министр России Александр Новак, на переговорах президентов Россия и Турция договорились о том, что переходят на оплату за поставку российского газа в рублях.

Ранее Эрдоган заявил, что «западные политики неправильно относятся к Путину». При этом турецкий президент подчеркнул, что Турция относится и к диктатору Путину, и к президенту Украины Владимиру Зеленскому, как к друзьям.

В СМИ появилась информация, что в Украине с начала российского вторжения 24 февраля застряли два турецких военных грузовых самолета A400M, попытки Турции вернуть их провалились. Ни Украина, ни Россия не дают никаких конкретных обещаний по этим самолетам.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: