Из порта «Южный» отправилось первое судно с украинским зерном

Из порта «Южный» отправилось первое судно с украинским зерном
Судно Sacura объединилось в караван с балкером Arizona, которое отправилось из порта «Черноморск»
Фото: mtu.gov.ua

Балкер Sacura следует в Италию

В рамках реализации «зерновой инициативы» сегодня утром из порта «Южный» вышло первое с 24 февраля судно с украинским продовольствием – балкер Sacura направляется в Италию. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Отмечается, что судно объединилось в караван с балкером Arizona, который отправился из порта Черноморск в Нидерланды. На борту обоих судов 60 тыс. тонн агропродукции.

«Сегодня к реализации Инициативы полноценно привлечен крупнейший украинский порт – Южный. Таким образом, все порты Большой Одессы задействованы для экспорта агропродукции. Наша цель – наращивание перевалки в портах. В течение двух недель планируем выйти на объем перевалки три-пять судов за сутки», – отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Отмечается, что, учитывая отправленные сегодня суда, в рамках реализации договоренностей из портов уже вышли восемь судов с украинской агроподукцией.

Напомним, украинская сторона 22 июля подписала с Турцией и Организацией Объединенных Наций соглашение, которое включает в себя обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море. Такой же документ был подписан Турцией, ООН и Россией.

Документ называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Украина при этом не подписывала никаких документов с Россией. Соглашение не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

Читайте также: Подводные камни «зернового коридора»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: