У МАГАТЭ есть «жизнеспособное» решение относительно ЗАЭС – Гросси

У МАГАТЭ есть «жизнеспособное» решение относительно ЗАЭС – Гросси
ЗАЭС контролируется оккупантами практически с первого дня войны
Фото из открытых источников

Речь идет о мирном урегулировании

У Международного агентства по атомной энергии есть «жизнеспособное решение» для обеспечения безопасной работы оккупированной россиянами Запорожской АЭС. Об этом заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в ходе выступления в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, пишет «Укринформ».

Речь не идет о политическом разрешении конфликта. Он говорит, что работал над этой идеей в течение месяцев и нуждается в международной поддержке.

«Конечно, это решение должно быть политически возможным, а также жизнеспособным. И у меня создалось впечатление, что мы имеем на столе жизнеспособное решение», – отметил руководитель МАГАТЭ.

Генеральный директор агентства добавил, что они не ищут пути политического разрешения конфликта, а хотят решить проблему ядерной безопасности.

«И я почувствовал на прошлой неделе, когда самая большая атомная электростанция в Европе в шестой раз была вынуждена включить аварийные дизельные генераторы, что мы не должны оказаться в таком положении», – отметил Гросси.

Напомним, США, ЕС, другие страны Запада неоднократно призывали РФ вывести войска с территории Запорожской атомной электростанции и вернуть Украине контроль над крупнейшей АЭС в Европе. Запорожская атомная электростанция контролируется русскими оккупационными войсками с марта 2022 года.

Читайте также: Захват Запорожской АЭС. Евросоюз сделал заявление

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: