Вблизи ЗАЭС активизировались боевые действия. МАГАТЭ выступило с тревожным заявлением

Вблизи ЗАЭС активизировались боевые действия. МАГАТЭ выступило с тревожным заявлением
В последние несколько недель на ЗАЭС растет количество военных формирований
Фото из открытых источников

Гросси: «Ведется открытая дискуссия по поводу наступления и контрнаступления вблизи ЗАЭС»

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили об активизации боевых действий вблизи Запорожской АЭС, где оккупантам не хватает персонала. Кроме того, на территории ЗАЭС стало больше российских военных. Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на совете управляющих Агентства.

«В последние несколько недель на ЗАЭС растет количество военных формирований. Наша команда на станции сообщила об усилении военных действий возле предприятия. Ведется открытая дискуссия по поводу наступления и контрнаступления вблизи объекта. Мой простой вопрос: ждем ли мы ядерной чрезвычайной ситуации, прежде чем реагировать?» – отметил Гросси.

Глава МАГАТЭ отметил, что ситуация на Запорожской АЭС подчеркивает неотложную необходимость создания демилитаризованной зоны вокруг станции. Он добавил, что активизировал консультации по этому поводу и с Украиной, и с Россией.

Ранее сообщалось, что спецслужбы РФ пытались получить доступ к проектной документации украинских АЭС.

К слову, продолжаются 378-е сутки российского широкомасштабного вторжения. Оккупанты сосредотачивают основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: