Захват Запорожской АЭС. Евросоюз сделал заявление

Захват Запорожской АЭС. Евросоюз сделал заявление
Запорожская АЭС оккупирована Россией
Фото из открытых источников

РФ своим нападением на Украину нарушила «семь обязательных столбов обеспечения ядерной и физической безопасности в условиях вооруженного конфликта»

Европейский союз и его государства-партнеры призывают РФ вернуть полный контроль над захваченной войсками Запорожской атомной электростанцией законному владельцу – Украине. Об этом говорится в заявлении Евросоюза в Совете МАГАТЭ о ядерной безопасности, физической безопасности и гарантиях в Украине, обнародованном на сайте ЕС.

Такое заявление сделал Европейский союз вместе с Северной Македонией, Черногорией, Албанией, Молдовой, Боснией и Герцеговиной, Грузией, Исландией, Лихтенштейном и Норвегией.

Отмечается, что РФ своим нападением на Украину и агрессивной войной нарушила «семь обязательных столбов обеспечения ядерной и физической безопасности в условиях вооруженного конфликта», выдвинутых генеральным директором МАГАТЭ.

«Произошло много аварийных ситуаций. Аварию на АЭС со всеми ее радиологическими последствиями пока удалось избежать, во многом благодаря устойчивости и самоотверженности украинского оперативного персонала», – говорится в документе.

Отмечается, что ЕС и его государства-члены никогда не признают попытку России незаконно захватить ЗАЭС.

«Мы настоятельно призываем Россию вывести свою военную технику и весь персонал, в том числе персонал «Росатома», из ЗАЭС и вернуть полный контроль ее законному владельцу, Украине. Мы подчеркиваем важность постоянного присутствия МАГАТЭ на всех ядерных объектах Украины, что было достигнуто в январе при финансовой поддержке ЕС и его государств-членов», – говорится в заявлении.

Также отмечается, что ЕС полностью поддерживает работу МАГАТЭ по оказанию помощи Украине в поддержке ядерной и физической безопасности, а также в осуществлении гарантий.

Напомним, 99 марта в результате ночной атаки враг обстрелял энергообъекты в семи областях. Из-за этого несколько часов была обесточена ЗАЭС. 

В Международном агентстве по атомной энергии заявили о необходимости принять обязательства по безопасности Запорожской АЭС после шестого обесточивания станции из-за российских обстрелов.

Читайте также: Вблизи ЗАЭС активизировались боевые действия. МАГАТЭ выступило с тревожным заявлением

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: