МАГАТЭ отреагировало на шестое обесточивание Запорожской АЭС

МАГАТЭ отреагировало на шестое обесточивание Запорожской АЭС
Запорожская АЭС работает от генераторов
Фото из открытых источников

ЗАЭС работает на дизельных генераторах

В Международном агентстве по атомной энергии заявили о необходимости принять обязательства по безопасности Запорожской АЭС после шестого обесточивания станции из-за российских обстрелов. Такое заявление сделал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

Гросси отметил, что сегодня около 5:00 ЗАЭС полностью потеряла внешнее электроснабжение, когда ее последняя линия в 750 киловольтов была отключена. При этом ее единственная резервная линия в 330 киловольтов была повреждена несколько дней назад и находится в ремонте.

В результате заработали все 20 аварийных дизель-генераторов на участке. Основную мощность сейчас обеспечивают восемь из этих дизелей, а остальные находятся в режиме ожидания. Дизеля на месте достаточно на 15 дней работы. Два из шести блоков, находившихся в режиме горячей остановки, переходят на холодную остановку.

Кроме того, Гросси подчеркнул, что это уже шестой случай, когда ЗАЭС, крупнейшая атомная электростанция в Европе, теряет внешнее энергоснабжение и вынуждена работать в аварийном режиме.

«Что мы делаем? Как мы можем сидеть здесь, в этой комнате сегодня утром, и разрешить этому произойти? Так продолжаться не может. Я поражен самодовольством – что мы делаем, чтобы этого не произошло? Мы – МАГАТЭ, мы призваны заботиться о ядерной безопасности. Каждый раз мы бросаем кубик. И если мы позволим этому продолжаться каждый раз, то однажды наша удача закончится», – сказал он.

Гросси призвал сотрудников МАГАТЭ взять на себя обязательство защищать безопасность ЗАЭС прямо сейчас.

Напомним, в результате ночной атаки враг обстрелял энергообъекты в семи областях. Из-за этого обесточена ЗАЭС.

Читайте также: Вблизи ЗАЭС активизировались боевые действия. МАГАТЭ выступило с тревожным заявлением

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: