У ВОЗ пока нет доказательств, что «Омикрон» лучше избегает действия вакцин

У ВОЗ пока нет доказательств, что «Омикрон» лучше избегает действия вакцин

Первые лабораторные испытания нового штамма в Южной Африке показали, что он может отчасти уклоняться от защиты от вакцины Pfizer

Фото: glavcom.ua

Высокоэффективные вакцины на данный момент доказали свою эффективность против всех вариантов коронавируса, отмечает ВОЗ

Существующие Covid-вакцины по-прежнему должны защищать людей, заразившихся штаммом «Омикрон», от тяжелых случаев заболевания коронавирусом. Об этом заявил представитель Всемирной организации здравоохранения Майк Райан, пишет BBC.

Первые лабораторные испытания нового варианта в Южной Африке показали, что он может частично уклоняться от защиты вакцины Pfizer. Но директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям доктор Майк Райан сказал, что пока нет никаких признаков того, что «Омикрон» будет лучше избегать действия вакцин, чем другие варианты.

«У нас есть высокоэффективные вакцины, которые на данный момент доказали свою эффективность против всех вариантов с точки зрения тяжелых заболеваний и госпитализаций», – сказал доктор Райан.

Он также сказал, что первоначальные данные свидетельствуют о том, что при заражении «Омикроном» люди не страдают еще больше, чем от штамма «Дельта» или других вариантов коронавируса.

Отметим, первое исследование показало уровень эффективности Pfizer против «Омикрона».

Напомним, Украина вводит самоизоляцию для путешественников из Южной Африки.

Ранее стало известно, какие симптомы могут свидетельствовать о заражении «Омикрон»-штаммом коронавируса.

Еще китайские ученые назвали три главных опасных свойства «Омикрон»-штамма, а эксперт из Италии рассказал о его заразительности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: