Третья доза вакцины от коронавируса будет доступна с января

Третья доза вакцины от коронавируса будет доступна с января

В начале 2022 года Минздрав позволит бустерную вакцинацию от коронавируса

Фото: glavcom.ua

По состоянию на 7 декабря в Украине не зафиксировано ни одного случая штамма «Омикрон»

Министерство здравоохранения прогнозирует запуск бустерной прививки на середину января 2022 года. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, Михаил Радуцкий, сообщает «Суспильне».

«Бустерную дозу Минздрав планирует сделать с середины января по группам риска разрешить третью бустерную дозу. Но это не связано с Омикроном, а просто третья бустерная доза», – заявил Радуцкий.

На 7 декабря в Украине не зафиксировано ни одного случая штамма «Омикрон».

«Сегодня есть данные не очень плохие, как «Омикрон», да, он очень заразен, но не дает такого тяжелого течения болезни, как давала «Дельта». Это еще не точные данные, чтобы не было воспринято как официальное», – отметил нардеп.

Радуцкий отметил, что в настоящее время Министерство здравоохранения готовится к новой вспышке заболевания коронавируса в конце зимы, однако следующая волна будет уже не столь критичной для страны.

«Сегодня Минздрав готовится к следующей волне. У нас уже сегодня в 16 областях Украины более 40% взрослого населения вакцинировано двумя дозами. Поэтому мы надеемся, что следующая волна, которая, по всем прогнозам, начнется в конце зимы – в начале весны, уже не будет такой критической как сейчас», – сказал депутат.

«Чем больше вакцинированных, тем меньше осложнений. Я думаю, волна не будет такой интенсивной, но она все равно будет. Минздрав уже сегодня продолжает расширение возможностей наших больниц для помощи граждан Украины именно во время тяжелых случаев заболеваемости коронавирусом», – добавил он.

Напомним, глава Минздрава Виктор Ляшко озвучил процент украинцев, прошедших полный курс Covid-вакцинации.

К слову, чтобы получить 1000 гривен по программе «еПоддержка» вакцинированным необходимо сгенерировать сертификат вакцинации в приложении «Дия».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: