У Зеленского объяснили, где возьмут деньги на индексацию пенсий

У Зеленского объяснили, где возьмут деньги на индексацию пенсий

Индексация пенсий будет частично происходить за счет заимствований и увеличения внешних долгов

Индексация пенсий в Украине возможно за счет сокращения расходов государственного бюджета.

Об этом в эфире программы «Свобода слова с Савиком Шустером» заявила заместитель главы Офиса президента Юлия Кузнецов.

По ее словам, одним из источников финансирования индексации пенсий будут государственные компании, и прибыли государственных банков.

«Есть несколько источников. В первую очередь, мы будем сокращать часть неэффективных расходов в бюджете. Распределять там, где фактически можно будет. Источником будут и государственные компании, и прибыли всех максимально государственных банков. Это сокращение больших зарплат. Сокращение всего того бюджета, который можно сократить», - заявила Кузнецов.

Она также подтвердила, что индексация пенсий будет частично происходить за счет заимствований и увеличения внешних долгов.

«А во-вторых мы будем увеличивать дефицит бюджета. Мы себе можем это позволить. На сегодня у нас бюджет был запланирован с дефицитом в 2%. Но этот бюджет строился на прогнозе экономического роста 3,5%. Сегодня мы видим прогноз, когда экономика ЕС упадет до 10%. Чем мы будем финансировать дефицит? В основном заимствованиями и увеличениями государственного дефицита. Нам важно занимать эти деньги максимально дешево. Это МВФ, это Всемирный банк, это Еврокомиссия. Это там, где процентная ставка, по нашим долгам может составлять 0,5 или 1 или 1,2%. Это самые дешевые деньги, которые нам доступны. Сейчас правительство над этим работает», - добавила она.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал провести индексацию пенсий в 2020 году.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: