«Убийца Twitter»: что известно о новой соцсети Threads и дружественна ли она к украинцам

«Убийца Twitter»: что известно о новой соцсети Threads и дружественна ли она к украинцам
Threads принадлежит американской компании Meta
Фото из открытых источников

Платформа блокирует учетные записи и сообщения по поводу российской агрессии и полномасштабного вторжения

Марк Цукерберг запустил свою альтернативу Twitter – Threads. Соцсеть одновременно заработала в 100 странах мира и получила более 30 млн пользователей за сутки. Однако приложение не слишком приветливо к украинцам. «Главком» проанализировал новую социальную сеть, ее преимущества и недостатки.

Теперь скачать Threads можно на смартфон через App Store и Google Play. Изюминка соцсети – тесная интеграция с Instagram. Учетную запись в новой соцсети можно создать за несколько кликов, автоматически скопировав ник пользователя и все данные из другого продукта Meta. Однако есть одно но: если вы захотите удалить аккаунт в Threads, то вы автоматически удалитесь из Instagram. Выходит, что созданный профиль можно только деактивировать, но не удалить.

«Рад, что вы все здесь в первый день. Создадим что-нибудь большое вместе!» – написал 6 июля Марк Цукерберг в своем аккаунте в новой соцсети Threads. Интерес к сервису, который медиа еще до запуска окрестили убийцей Twittwer, подогревался давно и системно. Первые упоминания о новом проекте Meta появились в начале 2023 года.

Избранные инфлюэнсеры и бренды – Netflix, певица Шакира, руководитель Instagram Адам Моссери и т.д. – имели доступ на несколько дней раньше и успели создать профили. Так что новые пользователи пришли не к пустой соцсети.

К слову, Цукерберг сразу был обвинен в копии своего конкурента. Лаконичный дизайн и функционал восходит к Twitter – сервис поддерживает короткие текстовые посты, ссылки, фото и небольшие видео. Отличие от Instagram – отсутствие фильтров, масок и других спецэффектов для медиаконтента. Публикации можно делать на 500 символов, что практически вполовину превышает Twitter, где разрешен максимум – 280. Об ограничениях размеров файлов и сообщений пока не сообщается.

У Threads есть алгоритмическая лента. Новые пользователи пока видят в ней микс постов от незнакомых профилей, а также брендов и людей, на которых уже успели подписаться. Отдельный фильм только с подписчиками есть в списке функций, которые планируют добавить впоследствии.

В Украине Threads стал доступен с первых минут работы. В новую соцсеть уже начали переходить бренды, волонтеры, знаменитости, чиновники и бизнесмены.

Насущный вопрос – распространяется ли на Threads жесткая модерация других соцсетей Meta. С началом российского вторжения Facebook и Instagram системно отправляют украинцев в теневой бан и блокируют аккаунты через посты о войне.

Цукерберг представил Threads как «дружественного» конкурента Twitter. Однако к украинцам сеть оказалась не очень-то дружеской. Платформа блокирует учетные записи и сообщения о российской агрессии и полномасштабном вторжении. Так что надежда на то, что хотя бы одна соцсеть будет показывать военную правду, не оправдалась.

«Убийца Twitter»: что известно о новой соцсети Threads и дружественна ли она к украинцам фото 1

«Эта соцсеть – такая же помойка, как и все от Meta. Удаляю приложение», – отреагировал волонтер и активист Сергей Стерненко на удаленный пост и предупреждение о блокировке аккаунта. В прикрепленном скриншоте он опубликовал сообщение, что сообщение было удалено из-за использования «языка вражды или враждебных символов». Такими размытыми формулировками Meta обычно объясняет действия модераторов.

«Убийца Twitter»: что известно о новой соцсети Threads и дружественна ли она к украинцам фото 2
«Убийца Twitter»: что известно о новой соцсети Threads и дружественна ли она к украинцам фото 3

К слову, Twitter будет добиваться судебного запрета на использование своей интеллектуальной собственности компанией Meta, обвиняя в ее краже, а также в привлечении бывших сотрудников Twitter, «имевших и продолжающих иметь доступ» к конфиденциальной информации – Маск угрожает Цукербергу судом из-за его нового ресурса Threads.

Ранее сообщалось, что США планируют запустить аналог Twitter.

Заметим, владелец Tesla, SpaceX и Twitter Илон Маск и владелец Meta Platforms Марк Цукерберг возглавили список самых богатых людей мира за последние шесть месяцев.

Читайте также: Илон Маск вызвал Марка Цукерберга на поединок в октагоне

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: