Учат в школе: в украинских учебниках детям советуют лечить онкозаболевания содой

Учат в школе: в украинских учебниках детям советуют лечить онкозаболевания содой

Составитель учебника химии для 9 класса опирается на данные сайта Украинской ассоциации пенсионеров

В учебнике химии для 9-го класса авторства Савчин М.М. ученикам дают антинаучные рекомендации касательно профилактики заболеваний. При этом автор ссылается на источники, достоверность которых под вопросом.

На это обратили внимание пользователи Facebook, передает Информатор.

Так, учебник рекомендует девятиклассникам и девятиклассницам:

  • лечить онкологию и отбеливать зубы пищевой содой, опираясь на данные сайта Украинской ассоциации пенсионеров;
  • использовать спиртовой компресс при простудных заболеваниях;
  • лечить мочекаменную болезнь недоказуемой фитотерапией – раствором – «Уролесана» (состоит из моркови дикой, хмеля шишек, душицы травы, этанола 96%, масла мяты перечной, масла пихты сибирской).
uro.width-800

«Когда уже наконец в учебниках будут подаваться новости современной науки, а не тренды нетрадиционной медицины с сайта Ассоциации пенсионеров?» – возмущается эксперт в области среднего образования Инна Домина, которая обратила внимание на антинаучные советы в учебнике.

vpk_oxog4nr.width-800

Стоит отметить, что нет ни одного исследования, которое бы подтвердило эффективность лечения онкологических заболеваний содой. В 2009 году такое исследование проводили, но только на мышах. Для профилактики рака сода тоже бесполезна: рак вызывается накоплением мутаций в клетках, а не грибами, как ошибочно предполагали некоторые учёные. Излишнее употребление соды может быть даже опасным и вызывать симптомы отравления, в том числе судороги, спазмы и нарушения дыхания.

spr.width-800

Как сообщалось ранее, исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет сообщил, что выступает за то, чтобы дети ходили в школу с пяти лет. Он также пояснил, в чем особенности такого обучения

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: