Украина и Россия продвинулись в переговорном процессе – Эрдоган

Украина и Россия продвинулись в переговорном процессе – Эрдоган

Эрдоган отметил, что сложным остается вопрос Крыма и Донбасса

Фото из открытых источников

На переговорах делегации добились успехов в членстве в НАТО и статусе русского языка

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Украина и Россия продвинулись в переговорном процессе. Об этом сообщило турецкое издание Anadolu Agency.

Так, Эрдоган заявляет, что стороны близки к консенсусу по четырем из шести пунктов переговоров.

По его словам, на переговорах делегации добились успехов в членстве в НАТО и статусе русского языка. Также есть прогресс в теме демилитаризации Украины и гарантии безопасности.

«Считаю, по четырем пунктам в переговорах есть консенсус. Первый пункт касается вступления Украины в НАТО. Сначала Украина настаивала на членстве в Альянсе, но затем Зеленский начал заявлять о возможности отказа. Другой пункт касается принятия русского языка в Украине в качестве официального. Зеленский согласился с этим. На русском языке и так говорят практически на территории всей Украины. В этом плане проблем нет», – заявил Эрдоган.

Однако президент Турции добавил, что сложным остается вопрос Крыма и Донбасса. Эрдоган отметил, что Зеленский предложил провести референдум, чтобы решить судьбу этих территорий.

Напомним, директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос в интервью «Главкому» заявил, что Турция не настроена входить в войну России и Украины, президент Эрдоган пытается удержать нейтралитет и не принимать конкретную сторону.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: