Украина намерена прекратить железнодорожное и автобусное сообщение с Россией

Украина намерена прекратить железнодорожное и автобусное сообщение с Россией

По словам министра инфраструктуры, «в Москву будут ходить только медведи, как в старые добрые времена»

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян анонсировал введение новых транспортных ограничений в отношении России.

«Сегодня подписал один исторический документ. В Москву будут ходить только медведи, как в старые добрые времена», - написал министр в Facebook.

Омелян не раскрыл детали упомянутого документа. Однако, как отмечает «Радио Свобода», в его ведомстве подтвердили, что речь идет о прекращении как железнодорожного, так и автобусного сообщений между Украиной и Россией. Окончательно решение должны утвердить Совет национальной безопасности и обороны, а также правительство Украины.

Ранее министерство инфраструктуры подготовило ряд предложений в ответ на блокировку российскими военными кораблями украинских грузовых судов в Азовском море. В список ограничений вошло прекращение железнодорожных пассажирских перевозок между двумя странами. Накануне в Москве заявили, что в случае остановки Киевом железнодорожного и автобусного сообщений Россия примет ответные меры.

По данным компании «Украинские железные дороги», сейчас между Украиной и Россией курсирует 14 поездов. Девять из них - украинские. За последние четыре года пассажиропоток в Россию снизился в пять раз - до 900 тысяч человек в год.

В конце декабря 2014 года Украина остановила железнодорожное сообщение с аннексированным Россией Крымом, а в октябре 2015 года Киев объявил о прекращении авиасообщения между двумя странами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: