Украина призывает оккупантов пустить ремонтные бригады на ЧАЭС: это дело безопасности всей Европы

Украина призывает оккупантов пустить ремонтные бригады на ЧАЭС: это дело безопасности всей Европы

Чернобыльская АЭС полностью обесточена из-за действий войск РФ

Фото из открытых источников

Утечка радиации угрожает всему континенту

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал Россию и ее боевиков прекратить огонь на Чернобыльской АЭС и пропустить туда ремонтные бригады. Он предупредил, что через 48 часов после отключения генераторов может произойти утечка радиации.

«Единая линия электроснабжения ЧАЭС и всех ее ядерных объектов, контролируемых российской армией, повреждена. ЧАЭС обесточена. Я призываю все международное сообщество немедленно потребовать от России прекратить огонь и дать ремонтным бригадам осуществить скорейшее возобновление электроснабжения», – отметил Кулеба.

Он пояснил, что Чернобыльская АЭС была подключена к резервным дизельным генераторам. Это поможет обеспечить питание станции в течение 48 часов, затем отключится система охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива. В результате может произойти утечка радиации, что будет угрожать всей Европе.

Ранее сообщалось, что в результате действий российских войск полностью обесточена Чернобыльская АЭС, боевые действия продолжаются, что делает невозможными ремонтные работы.

26 февраля российские оккупанты взяли под контроль Чернобыльскую АЭС, на ее территории фиксируют повышенный уровень радиации.

2 марта исполняющий обязанности президента Энергоатома (оператор четырех в Украине атомных электростанций) Петр Котин призвал МАГАТЭ создать 30 км буферную зону вокруг всех ядерных объектов Украины, чтобы там не могли произойти взрывы и российские захватчики не могли туда войти.

Напомним, Запорожская атомная электростанция по-прежнему находится под контролем российских террористов. В сети есть 2 энергоблока, один блок в ремонте, другие – остановлены.

Также спасатели показали, как оккупанты РФ обстреляли Запорожскую АЭС (видео).

Как известно, МАГАТЭ срочно проведет проверку захваченных АЭС в Украине. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что агентство планирует срочно прибыть в Украину для проверки АЭС в связи с обстрелом оккупантами Запорожской атомной станции. Также предполагается провести проверку в оккупированной зоне ЧАЭС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: