Украина рассматривает новый маршрут для зерновой сделки

Украина рассматривает новый маршрут для зерновой сделки
Страна размышляет над возможностью продления зернового соглашения без участия России, однако есть риски безопасности
Фото из открытых источников

Зерно могут экспортировать через территориальные воды Болгарии и Румынии

Украина рассматривает возможность транспортировки продовольствия в рамках «зерновой инициативы» через территориальные воды Румынии и Болгарии. Об этом заявил посол Украины в Турции Василий Боднарь в эфире национального телемарафона.

Отметим, что своим выходом из зерновых соглашений Россия отозвала гарантии безопасности судоходства. Учитывая это, оккупанты могут прибегать к обстрелам портовой инфраструктуры.

Боднар сказал, что, возможно, россияне не будут прибегать к выполнению всех угроз, о которых они говорят. Однако угроза остается, и это влияет на шипинговые компании, страхование и т.д.

В то же время, посол рассказал, что Украина создала соответствующий фонд гарантирования этих рисков, однако есть определенные условия.

«У нас также есть возможности привлекать корабли и компании. С нашей точки зрения это можно реализовать даже не используя этот маршрут, который уже был согласован, а через территориальные воды Румынии и Болгарии. Это также возможный вариант, чтобы минимизировать риски», – сказал посол.

При этом Боднар подчеркнул, что должна быть ответственность международного сообщества. Это необходимо для того, чтобы с одной стороны помочь Украине реализовать такой сценарий, а с другой – давить на Россию для того, чтобы предотвратить возможные атаки.

Напомним, что Россия заявила об остановке зернового соглашения.

Также стало известно, что после того, как Кремль официально объявил, что выходит из «зернового соглашения», Россия продолжает экспортировать продовольствие и получать за это рекордную прибыль. С начала полномасштабной агрессии РФ цены на продовольствие выросли на 22%, а за последние сутки прыгнули еще больше.

К слову, Россия также отменяет гарантии безопасности судоходства в Черном море, а также выходит из Совместного координационного центра в Стамбуле из-за прекращения «зернового соглашения». Кремль заявил, что Запад якобы не выполняет «обещанные договоренности» по экспорту российского аммиака, а также не переподключает «Россельхозбанк» к системе Swift.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: