Украина увеличила потребление электроэнергии: министр назвал причину

Украина увеличила потребление электроэнергии: министр назвал причину

Потребление электроэнергии этого отопительного сезона выросло по меньшей мере на 6%, а потребление газа уменьшилось

Фото из открытых источников

Министр энергетики успокаивает: У Украины есть резерв для покрытия пиковых нагрузок

В Украине из-за снижения суточной температуры увеличилось потребление электроэнергии. В то же время у Украины есть необходимые резервы для покрытия пиковых потреблений электроэнергии, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

Энергосистема работает стабильно и покрывает необходимое количество электроэнергии, необходимое потребителям, говорит министр.

«Мы видим, как и раньше, что потребление электрической энергии увеличивается. Если, к примеру, взять вчерашний день, то на пики доходило до 23 тыс. мВт. Поэтому на самом деле мы имеем необходимый резерв для того, чтобы покрывать еще большие пики в потреблении электроэнергии. В частности, по состоянию на сегодняшний день мы имеем более 2,5 тыс. мВт резерва ГЭС, ГАЭС и ТЭС. Кроме того, у нас около 900 мВт резерва атомной генерации», – заявил Галущенко.

Он отметил, что второй месяц подряд происходит стабильное накопление угля на складах. На сегодняшний день, по его словам, уголь на складах на 26% больше, чем в прошлом отопительном сезоне.

Министр напомнил, что Украина диверсифицировала источники поставок угля, и в настоящее время импорт происходит в основном морским путем.

«Мы рассчитали возможные дополнительные нагрузки на энергосистему, которые мы спокойно сможем покрыть, имея соответствующий резерв генерирующих мощностей», – добавил чиновник.

Ранее он подчеркнул, что потребление электроэнергии этого отопительного сезона по сравнению с предыдущим выросло на 6%.

«Происходит значительное увеличение потребления электрической энергии. Если сравнивать с прошлым отопительным сезоном, то потребление электроэнергии выросло примерно на 6%», – сказал Галущенко.

При этом примерно на 5-6% снизилось потребление природного газа.

По словам министра, сейчас основную нагрузку в энергосистеме несет атомная генерация – в 2021 году ее доля в энергобалансе выросла до 55% по сравнению с 51% по состоянию на 2020-й. Тепловая генерация занимает около 29-30%, гидрогенерация – около 7-8% в балансе.

«Атомная генерация имеет резерв более 1 тыс. МВт, тепловая генерация – около 500 МВт, ГЭС – около 2 тыс. МВт. То есть, резерв мощности в энергосистеме имеется», – подчеркнул министр.

Как сообщалось, в 2021 году производство электроэнергии в Украине составило 156,576 млрд кВт-часов, что на 5,8% больше, чем за 2020-й. Основную долю в общем производстве электроэнергии в прошлом году имели АЭС – 55,1%. Доля ТЭС и ТЭЦ составила 29,3%, ГЭС и ГАЭС – 6,7%. Доля производства электроэнергии из возобновляемых источников составляет 8%.

Напомним, в случае нарушений правил планового отключения света потребители могут обратиться в Нацкомиссию, которая осуществляет регулирование в сфере коммунальных услуг (НКРЭКУ) и добиться применения санкций.

Ранее сообщалось, что плановые работы на электросетях необходимы для ее регламентного обслуживания и присоединения к ним новых потребителей. Их исполнение предусмотрено законодательством. Они не имеют отношения к так называемым «веерным» отключениям электроэнергии.

К слову, коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» заявляет, что из-за роста стоимости природного газа и низких запасов угля есть угрозы веерных отключений электроэнергии.

Также бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО) и экс-министр финансов Александр Данилюк сообщил, что власти Украины начали готовиться к веерным отключениям электричества.

Напомним, из-за нехватки угля на отечественных ТЭС, Украине пришлось закупать электроэнергию из Беларуси, а также договариваться о поставках этого вида топлива из США.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: