Украинцам нужно готовиться к отключению электричества: что нужно знать

Украинцам нужно готовиться к отключению электричества: что нужно знать

Продолжительность перерывов в электроснабжении не должна превышать суммарно 8 часов в сутки в зимние месяцы

Фото из открытых источников

Сообщения об аварийных перерывах должны содержать информацию о прогнозируемом времени возобновления электроснабжения

В случае нарушений правил планового отключения света потребители могут обратиться в Нацкомиссию, которая осуществляет регулирование в сфере коммунальных услуг (НКРЭКУ) и добиться применения санкций. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Операторы систем распределения (ОСР) имеют право прекращать или ограничивать распределение электроэнергии на время ремонта, строительства, модернизации электрических сетей. При этом длительность перерывов в электроснабжении не должна превышать суммарно 8 часов в сутки в зимние месяцы.

Что нужно знать о плановых отключениях света:

  • поставщики обязаны сообщать о плановых перерывах в электроснабжении на своем сайте в сети или через средства массовой информации не позднее чем за пять дней до начала перерыва;
  • в сообщении должны быть указаны названия населенных пунктов и улиц, информация об отключенных объектах, причине перерыва, дате и времени начала перерыва (с точностью до часа) и ориентировочной продолжительности;
  • операторы систем распределения должны предупредить органы местного самоуправления. Сообщения об аварийных перерывах должны содержать информацию о прогнозируемом времени восстановления электроснабжения;
  • поставщики должны информировать потребителей посредством электронной связи относительно плановых (за три дня до начала) и значительных аварийных перерывов в электроснабжении.

В случае нарушения любого из этих пунктов граждане имеют право обратиться в НКРЭКУ. Если факт подтвердится, регулятор использует санкции.

Ранее сообщалось, что плановые работы на электросетях необходимы для ее регламентного обслуживания и присоединения к ним новых потребителей. Их исполнение предусмотрено законодательством. Они не имеют отношения к так называемым «веерным» отключениям электроэнергии.

К слову, коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» заявляет, что из-за роста стоимости природного газа и низких запасов угля есть угрозы веерных отключений электроэнергии.

Также бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО) и экс-министр финансов Александр Данилюк сообщил, что власти Украины начали готовиться к веерным отключениям электричества.

Напомним, из-за нехватки угля на отечественных ТЭС, Украине пришлось закупать электроэнергию из Беларуси, а также договариваться о поставках этого вида топлива из США.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: