Украина вышла из третьей волны пандемии – Минздрав

Украина вышла из третьей волны пандемии – Минздрав

В ближайшее время в Украине не останется «красных» областей

Фото из открытых источников

Степанов призывает украинцев поберечься во время «шашлыков»

В Украине завершается третья волна пандемии коронавируса – в ближайшее время с «красной» зоны карантина выйдет последняя область. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов и призвал украинцев поберечься во время «шашлыков» и отдыха на природе.

«Наконец могу констатировать, что мы вышли из третьей волны пандемии. С завтрашнего дня в Украине не останется ни одного региона с красным уровнем эпидемиологической опасности», – заявил министр.

По его словам, 7 мая состоится заседание Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, и уже от 8 мая Сумская область выйдет из «красной» зоны.

В своей заметке Степанов назвал последние два месяца «чрезвычайно сложными», но заверил, что ситуацию с коронавирусом удалось «удержать под контролем».

Министр поблагодарил врачей за работу и призвал украинцев и в дальнейшем придерживаться противоэпидемических ограничений, поскольку вирус не исчез.

«Мы все с детства привыкли, что майские праздники – это пикники, крупные компании друзей и родственников, шашлыки на природе. Сам так люблю. Но никакие «шашлыки» не стоят жизни и здоровья. Поэтому поберегите себя, ведь вирус только и ждет, когда вы снимете маску», – призвал министр.

На этой неделе Житомирская область вышла из «красной» зоны карантина.

Накануне «красную» зону оставили три области. Согласно решению комиссии, Харьковская и Хмельницкая области перешли в «желтую» зону, а Черниговская область – в «оранжевую».

Сегодня Запорожскую и Полтавскую области выводят из «красной» зоны по уровню эпидемической опасности распространения Covid-19.

В Украине до 30 июня продолжается адаптивный карантин. На время Пасхи и майских праздников правительство решило не менять правила карантина. В то же время призвали религиозные учреждения и верующих соблюдать ряд правил во время богослужений. В частности, в церковь советовали идти только одному члену семьи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: