Украина ждет от Германии оружие, санкции и европейскую перспективу – Шмыгаль

Украина ждет от Германии оружие, санкции и европейскую перспективу – Шмыгаль
Денис Шмыгаль во время встречи 8 мая в Киеве с президентом Бундестага ФРГ Бербель Бас
Фото: facebook/KabminUA

Киев рассчитывает, что Берлин поможет разблокировать украинские морские порты

Для Украины стратегически важны четыре направления сотрудничества с Федеративной Республикой Германии: это оружие, санкции, финансы и европейская перспектива. Об этом сказал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время встречи 8 мая в Киеве с Президентом Бундестага ФРГ Бербель Бас.

Денис Шмыгаль поздравил решение Бундестага о предоставлении Украине тяжелого оружия. По его словам именно такой вид вооружения может помочь нашей стране в защите украинских и европейских границ.

«Мы надеемся, что Германия, как один из крупнейших экспортеров оружия, может оперативно помочь и решить вопрос предоставления Украине достаточного количества качественного оружия», — сказал Премьер-министр.

Глава украинского правительства поблагодарил за поддержку европейской интеграции Украины в Парламенте Германии. Он выразил надежду, что статус кандидата на членство в ЕС будет предоставлен Украине уже в ближайшее время.

Денис Шмыгаль и Бербель Бас обсудили проблемы украинского экспорта сельхозпродукции. Премьер-министр Украины обратился в Германию с призывом помочь в создании давления на Россию для разблокирования морских портов и возвращения нашей стране возможности экспортировать почти 90 млн. тонн зерна, масла, кукурузы для европейских, африканских и азиатских стран.
«Война сегодня не только в Украине. Гибридными способами Россия также ведет войну в Европе. Энергетический кризис, который он начал в прошлом году, миграционный кризис, который он хотел вызвать зверствами и убийствами гражданских людей в Украине, пищевой кризис, который он сейчас приводит к блокированию наших портов и уничтожению хранилищ зерна», — отметил глава Правительства Украины.

Во время встречи Денис Шмыгаль рассказал о Плане восстановления Украины, над которым сейчас работает государство и который предусматривает участие всех наших партнеров.

Германию и немецкие предприятия мы также очень ждем в Украине для восстановления. Мы формируем план по региональному принципу: каждый регион, каждый город может выбрать для восстановления украинскую область или украинский город. Мы хотим не просто отстроить разрушенное. Мы хотим изменить нашу страну, реализовать все реформы и быть одной из самых привлекательных для жизни на европейском континенте», — подчеркнул Премьер-министр.

Президент Бундестага Бербель Бас, со своей стороны, отметила, что ее визит в Киев — это знак солидарности Германии с Украиной и украинским народом в этой борьбе. Она заверила, что Германия твердо находится на стороне Украины и поддерживает всеми силами вступление Украины в ЕС.

Бербель Басс также сообщила, что Германия форсирует процесс отказа от российской нефти и газа и хочет усилить санкции, чтобы показать России свою готовность идти на такие шаги, чтобы поддержать Украину.

Как сообщалось ранее, глава немецкого Бундестага Бербель Бас прибыла в Киев 8 мая. Она примет участие в памятных мероприятиях, посвященных окончанию Второй мировой войны в Европе.

Ранее президент Владимир Зеленский пригласил в этот день посетить Украину президента ФРГ Франко-Вальтера Штайнмайера.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: