Украинцам пообещали рост зарплат: в правительстве назвали средний размер оплаты труда

Украинцам пообещали рост зарплат: в правительстве назвали средний размер оплаты труда
Глава правительства рассказал о вероятном поднятии зарплат

До конца года средняя зарплата может вырасти до 14,5 тысячи гривен, – премьер-министр

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, как изменятся зарплаты украинцев до конца 2021 года. По его словам, в марте 2021 года средняя зарплата по стране выросла почти на 10% по сравнению с мартом 2020 года. Это на 2,2 тысячи гривен больше, чем в прошлом году.

По оптимистичному прогнозу Шмыгаля, до конца 2021 года средняя зарплата украинцев достигнет 14,5 тыс. грн. На сегодняшний день эта сумма составляет 13 600 грн.

Если сравнивать по областям, то за год наибольший рост зарплат произошел в трех областях: Черновицкой – +31%; Донецкой – +30% и Тернопольской – +27%.

Такая динамика роста зарплат предполагает, что к концу текущего года заработки в Украине еще вырастут, и показатель средней зарплаты станет выше еще почти на тысячу гривен.

«Позитивный сценарий роста экономики свидетельствует о том, что к концу года средняя зарплата может достигнуть 14,5 тысяч гривен», – подытожил Шмыгаль.

По данным Госстата, зарплата в Украине за год выросла на 9,5%. Традиционно регионом с наиболее высокими средними зарплатами оказалась столица. Далее идут Донецкая, Днепропетровская, Запорожская и Николаевская области.

Параллельно с зарплатами выросли в Украине и долги по ним. В общем, сумма долга по стране составила на март 3,385 миллиарда гривен. Более всего задолжали работодатели Донецкой области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: