Рада назначила Галущенко министром энергетики

Рада назначила Галущенко министром энергетики

Новый глава Минэнерго подчеркнул важность интеграции украинской энергосистемы к европейской ENTSO-E

Фото: Facebook/Германа Галущенко

За соответствующее решение проголосовали 305 народных избранников

Верховная Рада на очередном заседании 29 апреля назначила на должность министра энергетики вице-президента «Энергоатома» Германа Галущенко. За соответствующее решение проголосовали 305 народных депутатов.

Во время своего выступления Герман Галущенко отметил, что его задача на посту министра состоит в том, чтобы наладить сотрудничество с народными депутатами и вместе с ними «решать критические вопросы и проблемы, которые сложились в сфере энергетики».

Он отметил о вызовах перед украинской энергетикой, в частности противодействия «Северном потоку-2» и потребность в отказе от вредного для экологии топлива, увеличение атомной генерации.

Кроме того, новый глава Минэнерго подчеркнул важность интеграции украинской энергосистемы к европейской ENTSO-E.

С момента «перезагрузки» правительства в марте 2020 года Министерство энергетики ни разу не имело постоянного руководителя. Сразу после того, как Кабмин возглавил Денис Шмыгаль, ведомство временно возглавил Алексей Оржель, до 4 марта 2020 года он был последним министром энергетики без приставки «и.о.».

Галущенко занимал должность вице-президента НАЭК «Энергоатом» с мая 2020 года. В 2011-2013 годах работал директором департамента судебной работы в Минюсте, потом начал работу в «Энергоатоме».

Напомним, что накануне премьер-министр Денис Шмыгаль подал кандидатуру Германа Галущенко на должность министра энергетики.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: