Украинцам повысят пенсии: кому и на сколько

Украинцам повысят пенсии: кому и на сколько

Пенсионерам старше 75 лет повысят сумму выплат уже в следующем году

Обещание повысить пенсионные выплаты в следующем году коснется, к сожалению, далеко не всех пенсионеров, а исключительно тех, кто достиг возраста старше 75 лет. Также стоит отметить и тот факт, что надбавка к пенсии будет ежемесячной.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире «112 Украина».

«Мы работаем над этим вопросом. Первый шаг мы сделали для пенсионеров 80+. И в следующем 2021 году будет обязательно сделано повышение, это будет адресное повышение для категории 75+ пенсионеров », – заявила Лазебная.

Кроме этого, начиная уже с января 2021 года минимальные выплаты пенсий должны будут составлять около 2400 гривен. А уже в июля 2021 г. году вырастут до 2600 гривен.

Эти повышения следует ожидать пенсионерам в возрасте не менее 65 лет. При этом, обязательно надо иметь стаж работы от 30 для женщин и 35 для мужчин.

В марте 2021 года собираются провести плановую индексацию для всех пенсионеров, чтобы защитить от инфляции путем привязки к индексу потребительских цен.

На сегодняшний день средний размер пенсионной выплаты в Украине составляет почти 3400 гривен. А «суперпенсии» (более 10000 гривен) получают почти 333 000 пенсионеров.

Напомним, ранее сообщалось, что стали известны суммы выплат пенсий на три года вперед.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: