Украинец судился с Vodafone, которые закрыли привлекательные тарифные планы. Фемида поставила точку

Украинец судился с Vodafone, которые закрыли привлекательные тарифные планы. Фемида поставила точку
Фемида подчеркнула: истец не лишен возможности выбрать другой тарифный план или вообще отказаться от услуг Vodafone
фото: depositphotos.com

Истцу не удалось доказать, что мобильный оператор нарушил его право на свободный выбор

Украинец проиграл суд против мобильного оператора Vodafone (зарегистрированный как ЧАО «ВФ Украина») по делу о защите прав потребителей. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на решение Печерского райсуда Киева от 28 августа.

Истец отметил, что еще в 2014 году в фирменном магазине МТС (правопреемник Vodafone) в Червонограде Львовской области приобрел два пакета тарифа «Супер МТС 3D ноль Украинский», который впоследствии был переименован в тариф Smartfon Zero. При тарифе разрешалось не платить абонплату и не пополнять счет. Также не снимались средства за соединение.

Однако в августе 2022 года Vodafone направил SMS-сообщение истцу: «Мы закрываем старые тарифы, чтобы уменьшить нагрузку на сеть и поддерживать связь по всей Украине. 27.08.22 ваш тариф закрывается и будет бесплатно изменен на самый дешевый тариф Vodafon 4G Smart до 01.09.22. Вы обязательно получите SMS об изменении тарифа. Стоимость – 55 грн/мес. В тарифе: 1 ГБ Интернета, безлимит в сети, 100 мин по Украине».

По мнению истца, оператор мобильной связи неправомерно в одностороннем порядке изменил условия тарифного плана, повысив стоимость услуги. Также добавил, что Vodafone нарушил право на свободный выбор объема услуг, вынудив приобрести продукцию в ненужном количестве. Это и послужило причиной для обращения в суд.

Фемида не увидела в действиях мобильного оператора нарушений прав потребителя.

«В действиях ответчика (Vodafone – «Главком») отсутствует нечестная предпринимательская деятельность, поскольку истец был уведомлен оператором о закрытии его тарифного плана и замене на новый тарифный план Vodafon 4G Smart, с которым истец имел возможность ознакомиться. Кроме того, истец имел право отказаться от этого тарифа. При этом, как усматривается из материалов дела, номера, которыми пользуется истец, подключены к сети путем активации стартового пакета услуг предоплаченной связи. Каких-либо доказательств заключения между истцом и ЧАО «ВФ Украина» письменного договора не предоставлено», – подчеркнул суд.

В то же время суд назвал необоснованными доводы истца о нарушении Vodafone требований статьи 17 Закона Украины «О защите прав потребителей», предусматривающей, что потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время. Фемида добавила, что истец не лишен возможности выбрать другой тарифный план или вообще отказаться от услуг Vodafone.

К слову, Vodafone заплатит почти 1,8 млн грн за ложную информацию в рекламе. А Kyivstar и lifecell запускают функцию резервирования номеров погибших или пропавших без вести защитников. Номер не поступит в продажу в течение двух лет.

Как сообщал «Главком», ЕС и Украину в скором времени может объединить общая роуминг-зона. Внутри Евросоюза клиенты мобильных операторов стран-участниц не платят за роуминг. Эта мера действует вплоть до 2032 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: