Украинка возглавила один из ведущих театров Италии

Украинка возглавила один из ведущих театров Италии

Один из ведущих театров Италии – Teatro Comunale Bologna пригласил Оксану Лынив на должность музыкального директора и главного дирижера

Фото из открытых источников

Оксана Лынив станет главной диригенткою одного из центральных театров Италии

Знаменитый итальянский театр Teatro Comunale Bologna (Муниципальный театр в Болонье) пригласил львовянку Оксану Лынив на должность музыкального директора и главного диригентки. Об этом говорится на странице театра в Facebook.

Оксана Лынив должна стать музыкальной директором театра с января 2022 года.

«Опять мне выпала честь и ответственность стать первой женщиной, приглашенной на должность главного диригенткы и музыкального директора одного из важных государственных театров Италии – страны, в которой классическая музыка имеет чрезвычайную историю, чувствуется в каждом уголке и является неотъемлемой частью национальной культуры», – написала украинка в Facebook.

Линей напомнила, что Муниципальный театр Болоньи в свое время открывался в 1763 году премьерой оперы Виллибальда Глюка в присутствии композитора. В разные века здесь поставили мировые премьеры своих произведений Россини, Беллини, Доницетти, Верди, а Вагнер не только произвел фурор итальянскими исполнениями своих произведений, а еще при жизни стал почетным гражданином города.

На сцене этого театра в 1901 году дебютировал Энрико Карузо, а одним из известных дирижеров был легендарный Тосканини.

За последние 50 лет в списке музыкальных руководителей театра значатся такие всемирно известные имена, как Серджио Челибидаке, Рикардо Шайи, Даниэль Гатти.

«Спасибо оркестра и руководству Teatro Comunale Bologna за доверие и с нетерпением жду нашего сотрудничества», – резюмировала Лынив.

Справка: Оксана Лынив – украинская диригентка родом из Бродов Львовской области. Училась во Львовском музучилище имени Станислава Людкевича и Львовской государственной музыкальной академии.

Начинала музыкальную карьеру Оксана Лынив во Львовской опере. В студенческие годы работала ассистентом главного дирижера.

За развитие украинской культуры Оксана Лынив получила звание Почетного посла Львова. В 2016 году она основала Международный фестиваль классической музыки LvivMozArt, и с тех пор возглавляет его как арт-директор.

Последние три года диригентка возглавляла оперу в городе Граца, на юго-востоке Австрии. В Украине Оксана Лынив готовит сразу несколько проектов: занимается развитием талантливой украинской молодежи и основала Молодежный симфонический оркестр Украины.

Во время торжеств ко Дню Независимости в 2021 году президент Украины Владимир Зеленский наградил Оксану Лынив орденом княгини Ольги III степени.

Напомним, петиция на сайте президента с просьбой полностью запретить концертную деятельность артистов из России к возвращению оккупированного Крыма и восстановления украинского контроля над своими восточными границами уже набрала 25 тысяч голосов. Теперь ее должен рассмотреть Владимир Зеленский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: