Почему украинцы получают отказы на начисление субсидии: главные причины

Почему украинцы получают отказы на начисление субсидии: главные причины

С наступлением холодов вопрос субсидий стал наиболее актуальным среди несостоятельных оплатить огромные счета в платежках

Фото из открытых источников

Правительство пытается сократить количество субсидиантов к минимуму

Со стартом отопительного сезона миллионы украинцев будут нуждаться в жилищных субсидиях, так как их доходы слишком низки для того, чтобы платить по счетам без помощи государства. Правительство старается сократить количество субсидиантов до минимума. Об этом сообщает «Апостроф» со ссылкой на экс-министра социальной политики и вице-премьера Украины в 2014-2019 годах Павла Розенко.

Чаще всего отказывают в субсидии из-за прописки в квартире людей, которые там фактически не живут, так как в общий доход домохозяйства зачисляются доходы всех прописанных, и они становятся выше, чем требует того получение субсидии.

По словам Розенко, эта проблема до этого решалась специальными комиссиями при местных органах власти.

«Они изучали ситуацию, исходя из реальных обстоятельств жизни семьи, и принимали решения о назначении субсидий. Однако правительство полностью отменило эти комиссии и по формальному признаку лишило миллионы домохозяйств субсидий», – пояснил он.

Экс-министр уточнил, что если бы субсидии начислялись более справедливо, тогда ее бы получали 5-6 миллионов семей. На данный же момент, много украинцев остаются без помощи от государства, в которой нуждаются.

Между тем каждый четвертый украинец продолжает работать на пенсии.

Также министр назвала средний размер субсидии в отопительном сезоне.

Известно, что субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотопительный сезоны.

В Минсоцполитики сообщили, что в текущем году субсидия назначается, исходя из единых для всей Украины социальных норм жилья и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг. Повышенные нормативы будут действовать только в случае введения в регионе «красного уровня карантина.

К слову, пенсии, субсидии и соцпомощь можно будет оформить через «Дию».

Ранее, Минсоцполитики дало важную информацию относительно субсидий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: