Украинские фермеры волнуются: могут потерять арендованные паи

Украинские фермеры волнуются: могут потерять арендованные паи

Производителям сельскохозяйственной продукции не хватает денег на покупку земли

Фото из открытых источников

Аграрии просят продлить первый этап рынка земли хотя бы до 10 лет

Украинские фермеры рискуют остаться без земли. Они не успевают скупить у владельцев арендуемые паи. Фермерам не хватает для этого ни времени, ни денег. Поэтому мелкие землепользователи просят власти внести коррективы в закон о рынке земли, продлив первый этап рынка хотя бы до 10 лет. Об этом сообщил во время пресс-конференции председатель Полтавского отделения Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины (АФЗУ) Василий Бурлака, пишет agroportal.

В Украине уже более полугода действует свободный оборот земель сельскохозяйственного назначения. Сейчас длится первый этап рынка земли, в ходе которого право на приобретение земельных участков имеют физические лица. При этом каждый может приобрести не более 100 гектаров земли.

Эта норма вполне устраивает мелких землепользователей – фермеров, обычно имеющих в обработке от 20 до 50 гектаров земельных наделов. Они арендуют эту землю у владельцев паев и теперь, конечно, предпочли бы выкупить арендованную землю.

Однако процесс купли-продажи земли довольно медленный и затяжной. Иногда все юридические процедуры могут длиться до года. Поэтому фермеры не успевают выкупить всю землю, которой пользуются.

«Пока фермер соберет документы, пока их рассмотрит сессия, которая может собираться раз в месяц или раз в три месяца, то уже почти год прошел. И выходит, что остался только год. Мы просто не успеваем. Поэтому просим пересмотреть закон и дать нам на решение этих вопросов срок не два года, а до десяти», – говорит Бурлака.

Есть еще одна причина, по которой фермеры не в состоянии вписаться в отведенный законом срок: им просто не хватает денег на покупку земли.

Ныне аграрный сектор в Украине очень затратный. Таким образом, все деньги, вырученные с продажи выращенной продукции, а также кредитные средства уходят на расходы для нового аграрного сезона. Поэтому, фермер не может сэкономить достаточную сумму денег, чтобы скупить арендуемую землю.

А с началом второго этапа, когда на рынок земли будут допущены крупные агрохолдинги и крупные покупатели, шансы фермеров на приобретение земли станут совершенно призрачными. Они ведь не в состоянии будут конкурировать с «денежными мешками», которые будут готовы скупать землю десятками, а то и сотнями тысяч гектаров.

Следовательно, может случиться, что мелкие фермеры, как класс, вообще перестанут существовать. Они будут вытеснены с рынка крупными агрокомпаниями, которые установят в Украине свою монополию.

Напомним, как стало известно, фермеры вынуждены дважды платить за аренду земли. Между тем, цены на сельскохозяйственные земли на аукционах выросли на 430%.

Как сообщалось, в Украине изменились правила покупки-продажи земли.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: