Украинские олимпийцы получили реликвию от Зеленского

Украинские олимпийцы получили реликвию от Зеленского

После Олимпиады флаг будет возвращен в храм в Константиновке

Фото: Офис президента

Президент вручил спортсменам флаг с автографами защитников Донбасса

Украинский флаг размером 240х150 см с подписями военных, защищавших страну на Донбассе, вручил президент Владимир Зеленский спортсменам, которые будут представлять Украину на 32-х летних Олимпийских играх в Токио. Об этом сообщила пресс-служба украинского президента.

«Это – флаг, подписанный бойцами, которые защищают нашу страну на Донбассе. Кого-то из них уже нет в живых. Это очень серьезная реликвия, которую мне передали наши военные, чтобы я передал вам. Чтобы вы почувствовали, что вас будут поддерживать не только более 40 миллионов граждан, но и будут поддерживать все те, кто живы в нашей памяти. А потом мы вернем его обратно – военным, ветеранам, чтобы они сохранили этот флаг со всеми подписями», – пояснил Зеленский.

Как сообщается, по инициативе украинских военных и при поддержке Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины Руслана Хомчака этот флаг был специально передан Президенту Украины Владимиру Зеленскому для вручения украинским спортсменам-олимпийцам накануне соревнований в Токио.

Таким образом защитники Украины захотели поддержать наших спортсменов и напомнить им, что наши воины на фронте также мужественно и достойно противостоят сопернику.

Отмечается, что этот флаг хранился в Константиновке Донецкой области в Свято-Сретенском храме рядом с иконой Святой Варвары (защитницы всех военных).

Кроме подписей военнослужащих, служивших на Донбассе в разные годы, начиная с 2014, на полотнище флага также написан лозунг «Слава Украине!» и нарисованные очертания карты страны в пределах ее международно признанных границ.

Кроме того, отмечается, что военные не будут против того, чтобы на этом флаге появились подписи украинских олимпийских чемпионов.

Напомним, что в Токио продлили чрезвычайную ситуацию на время проведения Олимпиады.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: