Украинский орбитальный спутник «Сич-2-30» подготовили для отправки в США

Украинский орбитальный спутник «Сич-2-30» подготовили для отправки в США

Спутник прошел многоэтапные испытания

Фото: investigator.org.ua

Его запуск намечен на 10 января 2022 года

Украинский спутник дистанционного зондирования Земли «Сич-2-30» прошел испытания и готов к отправке на мыс Канаверал в США, где состоится его запуск на орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Об этом сообщает информационно-консалтинговое агентство Defence Express.

Глава Государственного космического агентства Украины (ДКАУ) Владимир Тафтай сообщил, что в ближайшие дни спутник отправят в США. Он уточнил, что подготовка к отправке спутника прошла без отклонений от графика, а параметры аппарата отвечают требованиям.

По словам главы ГКАУ, в США аппарат подготовят к запуску и соединят с ракетой-носителем. Запуск ракеты со спутником «Сич-2-30» состоится в январе 2022 года. Сначала запуск планировали осуществить в декабре, но впоследствии он был перенесен.

Украинский спутник будет выведен на орбиту в рамках соглашения между КБ «Южное» и компанией ISILAUNCH.

В сентябре агентство Defence Express сообщило об успешных испытаниях габаритно-динамического макета космического аппарата. Спутник «Січ-2-30» предназначен для получения снимков на поверхности Земли в инфракрасном и оптическом диапазонах. Космический аппарат основан на конструкции спутника EgyptSat-1.

Напомним, после необычного спада частоты запусков в третьем квартале 2021 года SpaceX завершит год серией запусков ракет-носителей Falcon 9 со всех трех площадок на восточном и западном побережье США.

Напомним, американское космическое агентство NASA 24 ноября запустило космический аппарат в рамках уникального эксперимента, направленного на изменение траектории движения астероида.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: