Украинское «шампанское» подорожает: правительство назвало причину

Украинское «шампанское» подорожает: правительство назвало причину

Минимальная розничная цена на украинские игристые вина повысилась на 20 грн – до 109 грн с 89 грн

Фото из открытых источников

Министр говорит, что повышением цен власть поддержала отечественного производителя

Кабинет министров принял постановление, которое повышает минимальные цены на украинские вина с 89 до 109 грн за бутылку 0,7-0,75 литра.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Согласно сообщению, постановление регулирует вопрос минимальных розничных цен на отдельные виды винодельческой продукции и приведения их описания в соответствие с Налоговым кодексом.

Следовательно, минимальная розничная цена на украинские вина игристые и вина газированные, сброженные напитки, вина (напитки) ароматизированные игристые (газированные) повысилась на 20 грн – до 109 грн с 89 грн.

Кроме того, приводится в соответствие с налоговым кодексом описание этих изделий и их коды согласно УКТВЭД.

В пресс-службе объяснили, что сейчас на рынке происходит манипуляция названиями продукции и ценам, когда импортированный напиток на основе вина, то есть продукт более низкого качества, чем игристое вино, продается по цене игристого вина.

«В такой ситуации украинские производители качественных игристых вин оказываются в неконкурентной ситуации, а украинские потребители, введенные в заблуждение, покупают некачественный импортированный напиток вместо настоящего игристого вина», – отметили в ведомстве.

По словам министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко, это постановление призвано защитить внутренний рынок от внешней экспансии и обеспечить потребителя качественными украинскими продуктами виноделия.

«В результате выигрывают все: украинские виноделы станут конкурентоспособными и восстановят утраченные позиции на рынке. Виноградари будут иметь больший спрос на их сырье. Украинский потребитель будет иметь качественный, а не фальсифицированный продукт», – цитирует пресс-служба слова Петрашка.

Министр добавил, что национальные производители потеряли 40% рынка игристых вин, в связи с чем была угроза закрытию украинских винодельческих заводов.

Напомним, что мировые цены на продовольствие выросли до максимума за последние три года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: