Украинский журналист Цимбалюк уехал из России из-за угроз

Украинский журналист Цимбалюк уехал из России из-за угроз

Роман Цимбалюк покинул территорию России из соображений личной безопасности

Фото: facebook/Роман Цимбалюк

Журналист заявил, что не хочет становиться заложником Кремля и ждать, пока его обменяют

Украинский журналист и корреспондент агентства «Униан» Роман Цимбалюк, более 10 лет работавший в Москве, покинул территорию России после вызова на допрос в местную прокуратуру, его обвиняют в экстремизме, сообщает «Громадське».

«Я уехал из Российской Федерации, поскольку считаю, что есть угроза моей личной безопасности. Российская хунта, кажется, себя проявила. И сейчас они говорят, что отозвали вызов на допрос, но это не значит, что его не будет снова. Вместо меня пришел (на допрос) мой адвокат, а прокуроры почему-то на эту «стрелку» не пришли. Кто-то в соседнем кабинете защитнику сказал, что они отозвали повестку. Так оно или не так? Пока очень мало информации. Но я не буду спешить в Россию, потому что не хочу становиться заложником Кремля и ждать, пока меня обменяют. У нас и так там много людей, которых нужно вытащить», – заявил Цимбалюк.

Журналист добавил, что за последние два месяца почти все ведущие российские пропагандисты предусматривали ему проблемы.

Адвокат Николай Полозов уточнил, что власти России инкриминируют Цимбалюку экстремизм. Журналиста вызвали на допрос 24 декабря в Московскую прокуратуру.

На травлю журналиста в России уже отреагировал украинский МИД.

Также сообщалось, что Роман Цимбалюк решил не посещать пресс-конференцию главы РФ Владимира Путина, которая проходила 23 декабря 2021 года в Москве.

«Еще ни разу за 13 лет своей работы в Москве я не пользовался таким вниманием спецслужбы пресс-службы Кремля, как на этой неделе. Мне позвонили оттуда множество раз с вопросом, приду ли на встречу с Владимиром Путиным в Манеже», – написал Цимбалюк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: