Украину поддерживать не нужно. Кандидат в президенты США шокировал заявлением

Украину поддерживать не нужно. Кандидат в президенты США шокировал заявлением
Рон Десантис высказался по поводу поддержки Украины и приоритетов США
Фото: nytimes.com

Главный кандидат в президенты от республиканцев Рон Десантис считает, что защита Украины «не является ключевым интересом США»

Губернатор штата Флорида и ключевой кандидат в президенты США от республиканцев Рон Десантис заявил, что защита Украины не является жизненно важным интересом США и американские политики должны сосредоточить внимание на собственном государстве. Об этом сообщает издание The New York Times, ссылаясь на слова республиканца в шоу ведущего Такера Карлсона на телеканале Fox News.

Заявление было ответом Десантиса на опрос, который Карлсон направил на прошлой неделе всем основным потенциальным кандидатам в президенты от Республиканской партии.

Десантис решительно раскритиковал республиканцев, которые говорят, что проблема политики действующего президента США Джо Байдена по отношению к Украине заключается в том, что он делает недостаточно. Десантис четко дал понять: считает, что Байден делает слишком много, «рискуют спровоцировать войну между США и Россией».

Интересно, что ведущий программы Такер Карлсон – один из противников вмешательства США в Украину. Ранее он назвал президента Украины Владимира Зеленского коррумпированным «антигероем» и высмеял его за то, что он одевается «как менеджер стриптиз-клуба».

«Финансирование этого конфликта администрацией Байдена по «бланковому чеку» в течение «столько, сколько нужно» без каких-либо определенных целей или подотчетности отвлекает внимание от самых неотложных вызовов нашей страны», – продолжил Десантис.

«Хотя США имеют много жизненно важных национальных интересов – в частности, безопасность наших границ, разрешение финансового кризиса готовности с помощью нашей армии, достижение энергетической безопасности и независимости, а также сдерживание экономической, культурной и военной мощи Коммунистической партии Китая, вовлекаться в территориальный спор между Украиной и Россией не является одним из них», – отметил Десантис.

Совместно с Трампом

Позиция Десантиса и Трампа противоречит поддержке защиты Украины, которую продемонстрировали некоторые другие потенциальные кандидаты от Республиканской партии, в том числе бывший вице-президент Майк Пенс, бывший посол Никки Хейли, бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи.

Как пишет NYT, январский опрос исследовательского центра Pew Research Center показал, что 40% республиканцев и независимых избирателей считают, что США слишком сильно поддерживают Украину.

В марте 2022 года, через месяц после российского вторжения, доля республиканцев, которые придерживались такого мнения, составляла всего 9%.

Еще в 2014 и 2015 годах, когда РФ была на начальном этапе вторжения в Украину путем аннексии Крыма, Десантис звучал как «обычная республиканская ястреба». Он «нападал» на тогдашнего президента Обаму за то, что он «недостаточно делает» так же, как многие республиканцы сейчас критикуют президента Байдена, отметило издание.

Кроме того, слова Десантиса были «пронизаны саркастическим пренебрежением к политикам, которые верят, что единственный способ остановить страдания украинского народа – это отстранить господина Путина от власти».

Десантис добавил: «Мы не можем отдать предпочтение вмешательству в эскалацию внешней войны защите нашей собственной Родины, особенно потому, что десятки тысяч американцев ежегодно погибают из-за контрабанды наркотиков через нашу открытую границу и наши арсеналы, критические для собственной безопасности быстро истощаются».

До этого Десантис, пока официально не объявивший, что будет баллотироваться на пост президента США, в большинстве своем избегал конкретных разговоров об Украине после масштабного вторжения в 2022 году.

Читайте также: Байден и Сунак провели встречу: какая помощь для Украины и что ждет Россию

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: