Новый самолет президента США: Байден выбрал дизайн (фото)

Новый самолет президента США: Байден выбрал дизайн (фото)
Новая ливрея самолета президента США VC-25B Air Force One
Фото: US Air Force

Первый обновленный борт поступит для перевозок президента в 2027 году

Президент США Джо Байден избрал ливрея для нового президентского самолета и отказался от дизайна, утвержденного предыдущим президентом Дональдом Трампом. Об этом сообщает Associated Press.

Формальной причиной отказа от сине-красно-белого варианта Трампа явилась необходимость дополнительной сертификации самолета. Как сообщают воздушные силы США, обеспечивающие перевозку главы государства, синий цвет нагревается сильнее. Его использование привело бы к дополнительным сертификационным проверкам компонентов авиалайнера.

Выбранный вариант покраски президентского самолета – это несколько модифицированная ливрея, которую для президентского флота разработал еще в 1960-е годы дизайнер Раймонд Лоуи с участием супругов Кеннеди.

На обновленном варианте времен Кеннеди в носовой части фюзеляжа не будет секции из полированного металла. Это связано с тем, что обшивочные материалы современных самолетов не позволяют это делать.

В настоящее время президент США летает на авиалайнере VC-25A на базе гражданского самолета Boeing 747-200B. Для нужд главы государства построили два таких воздушных судна, которые полностью идентичны. Если один борт сломается, другой может его сразу подменить. Эти самолеты вступили на службу в 1990 году во времена президента Джорджа Буша старшего.

По своей сути, VC-25A является летающим Белым домом и командным пунктом. Когда на борту первое лицо государства самолет получает позывной Air Force One или борт №1. С любой точки мира президент США может руководить государством и армией благодаря специальному оборудованию, которое находится на борту.

Самолеты можно дозаправить в воздухе, но они имеют защиту от электромагнитного импульса – то есть смогут продолжить полет даже при ядерном взрыве.

Потребность в обновлении возникла из-за солидного возраста VC-25A. В результате возникают проблемы с запчастями, увеличиваются затраты на техническое обслуживание, рассказали в воздушных силах США. К тому же, в самолетах стоит старое оборудование, не обеспечивающее способность, на которую способна современная техника.

Обновленный самолет президента США называется VC-25B и создан на базе современной версии пассажирского самолета Boeing 747-8. Для экономии расходов обновленный борт №1 создают на базе двух Boeing 747-8, которые построил Boeing для российской авиакомпании «Трансаэро». Из-за банкротства авиаперевозчика еще в 2015 году эти авиалайнеры никогда не были переданы для перевозок пассажиров и стояли под забором.

Итак, гражданские Boeing 747-8 превратят в президентский самолет VC-25B путем глубокой трансформации. На борту будет установлено специальное коммуникационное оборудование, мощная электрическая система, медицинский зал, специальный интерьер, система самозащиты.

По данным воздушных сил США, первый обновленный борт №1 поступит для перевозок президента в 2027 году, второй – в 2028 году. К этому моменту глава государства будет летать на самолетах VC-25A. В тот момент им исполнится уже 38 лет.

К слову, в феврале президент США прибыл в Киев и встретился с президентом Владимиром Зеленским – Байден приехал в Киев: фото и видео.

Читайте также: Байден приехал! Кому и какие сигналы послал президент США

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: