В США банкротятся крупные банки: Байден нашел виновных

В США банкротятся крупные банки: Байден нашел виновных
Байден считает, что американцы могут быть уверены в безопасности банковской системы страны
Фото: ren.tv

Закрытие нью-йоркского Signature Bank в воскресенье подчеркнуло необходимость чрезвычайных усилий США и, в частности, Джо Байдена для поддержки банковской системы страны и подавления растущей озабоченности американцев по безопасности их депозитов

Американские власти сообщили об остановке работы Signature Bank. Размер его активов к концу прошлого года оценивался в 110 млрд долларов. Об этом пишет Bloomberg. Клиенты обанкротившегося банка SVB и банка Signature получат полный доступ к своим вкладам, говорится в заявлении Минфина США. Впрочем, рядовых жителей штатов это не слишком успокаивает.

Регулятор в штате Нью-Йорк принял решение о прекращении работы банка из-за системных рисков, отмечается в совместном заявлении Минфина США, Федерального резерва и Федеральной корпорации по страхованию вкладов. Решение передать Signature в конкурсное управление стало неожиданностью для менеджеров банка, узнавших об этом незадолго до публичного объявления. В понедельник, 13 марта, в Штатах ожидается обращение президента Байдена, который собирается разъяснить, как власти будут поддерживать устойчивость банковской системы.

Ранее в США обанкротился банк Силиконовой долины (SVB). Bloomberg назвал это самым большим крахом банка в Америке со времен кризиса 2008 года. Причиной банкротства явилось то, что технологические стартапы начали выводить свои средства из банка. К концу прошлого года банк имел около 209 миллиардов долларов общих активов и около 175 миллиардов – общих депозитов.

Обвинение от президента

Президент США Джо Байден решительно отверг свою вину в закрытии финучреждений, обвинив своего предшественника Дональда Трампа в крахе банков Silicon Valley и Signature Bank. Об этом он сказал в ходе своего выступления в Белом доме.

Байден считает, что американцы могут быть уверены в безопасности банковской системы страны. Он отметил, что граждане США не понесут потери из-за ситуации с Silicon Valley и Signature Bank.

Ранее американский телеканал CNN сообщал, что попытка властей США, связанная с устранением последствий краха Silicon Valley Bank (SVB), не смогла успокоить инвесторов и вызвала глобальную панику на финансовом рынке. В CNN отметили, что, несмотря на покупку HSBC (FTRXX) британского подразделения SVB за 1 фунт стерлингов и заверение, что клиенты смогут продлить банковские операции в обычном режиме, акции на ранних торгах начали падать. В сообщении отметили, что европейский эталонный индекс Euro Stoxx 600 после начала торгов сократился на 2,5%, лондонский FTSE 100 снизился на 2,2%, а Stoxx Europe 600 Banks рухнул на 5% впервые с марта 2021 года.

До этого Федеральная резервная система Соединенных Штатов приняла решение предоставить банкам дополнительные средства для защиты финансовой устойчивости.

Накануне, Минфина США в совместном заявлении с Федеральной резервной системой (ФРС) и Федеральной комиссией по страхованию вкладов США пообещал всем вкладчикам SVB доступ к вкладам с понедельника, 13 марта.

Читайте также: Между Конгрессом и Белым домом возник спор из-за «Вагнер»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: