«Укроборонпром» превратится в акционерное общество. Подробности

«Укроборонпром» превратится в акционерное общество. Подробности
В настоящее время 27 предприятий-участников «Укроборонпрома» уже превращены из государственных и/или казенных в хозяйственные общества
Фото из открытых источников

100% акций акционерного общества «Украинская оборонная промышленность» будут принадлежать государству

Кабинет Министров Украины на заседании 21 марта принял решение о превращении государственного концерна «Укроборонпром» в акционерное общество «Украинская оборонная промышленность», в котором 100% акций принадлежит государству. Об этом сообщает глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Это создаст условия для открытия многих общих предприятий с украинскими стратегическими партнерами. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, это будет не просто «смена вывески», а готовившаяся длительное время реформа еще до начала полномасштабного вторжения России.

«Корпоратизация открывает для нашего ОПК (оборонно-промышленный комплекс – «Главком») доступ к технологиям, инвестициям, финансовым рынкам, международным проектам. Это означает еще больше оружия для победы и еще больше возможностей разрабатывать новые образцы для ВСУ и мировых рынков», – написал Арахамия.

Как пояснили в госконцерне, процесс преобразования «Укроборонпрома» и его предприятий не влияет на производство вооружения и военной техники для нужд сил безопасности и обороны Украины.

«Это решение открывает новые возможности для развития ОПК Украины: трансфер технологий, внедрение стандартов ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития – «Главком») и НАТО, привлечение инвестиций, ремонт, обслуживание и создание новых видов вооружения и военной техники, приближающих нашу победу», – заявил гендиректор «Укроборонпрома» Юрий Гусев.

Президент Украины Владимир Зеленский еще в октябре 2021 подписал закон о трансформации «Укроборонпрома» в акционерное общество. Это решение должно на всех уровнях «оздоровить» предприятия, входящие в концерн – в «Укроборонпроме» отмечали, что хозяйственные общества более гибки по своей организационно-правовой форме. В то же время, единственным собственником (акционером) преобразованных предприятий государственного ОПК будет государство в лице Кабмина.

В настоящее время 27 предприятий-участников «Укроборонпрома» уже превращены из государственных и/или казенных в хозяйственные общества (ООО/АО), еще 29 – в процессе преобразования.

«В целом, внедрение корпоративной формы управления является наилучшей мировой практикой, которая ограничивает сектор государственного ОПК от коррупционных рисков и прямого политического влияния, потому что компания становится полностью подотчетна акционеру-государству, открыта для инвесторов и прогнозирована для партнеров», – заявили в «Укроборонпроме».

Напомним, что 21 марта решением правительства создано акционерное общество «Украинская оборонная промышленность», 100% акций которого принадлежат государству.

Читайте также: Украине нужен культ собственного военно-промышленного комплекса

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: