Видео задержания вооруженного террориста «ЛНР» попало в сеть

Видео задержания вооруженного террориста «ЛНР» попало в сеть

Украинские военные поймали на Донбассе пророссийского боевика Андрея Косяка

Фото: ООС

У задержанного боевика было с собой оружие, хотя террористы утверждают, что Косяк был «представителем СЦКК»

В сети появилось видео с обыском задержанного украинскими военными боевика террористической группировки «ЛНР» Андрея Косяка. Как пишут российские СМИ, он был так называемым представителем «ЛНР» в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня. Запись опубликовал украинский журналист Андрей Цаплиенко в своем Telegram-канале. На видео задержанного кладут лицом на землю и начинают расспрашивать.

На вопрос о том, почему при нем имеется оружие, которое представителям в СЦКК носить не разрешается, Косяк ответил, что «без него стремно».

«Российская пропаганда представляет его, как «невооруженного представителя СЦКК «ЛНР», против которого украинские военные применили оружие». Эти кадры доказывают – во-первых, боевик был вооружен. У него изъяли оружие, которого у наблюдателя СЦКК быть не может. И, вообще, «СЦКК ЛНР» не существует. Согласно договоренностям, в Совместный центр контроля и координации могут входить только представители Украины и России. Во-вторых, никто против Косяка силу не применял. Он добровольно сдался и выполнял все вербальные требования украинских военных. Это зафиксировано на видео», – написал журналист.

Цаплиенко добавил, что Косяк «немного соврал», назвавшись рядовым, хотя имел при себе удостоверение офицера и погоны лейтенанта.

«С подачи России сейчас блокируется вся работа СММ ОБСЕ с тем, чтобы международная организация давила на Украину, и та вернула Косяка. Если Украина это сделает, она признает существование незаконной «СЦКК «ЛНР», а, таким образом, признает и «ЛНР», как сторону переговоров. Такой вот хитрый план», – пояснил журналист.

14 октября СБУ обнародовала видео допроса боевика-разведчика «ЛНР».

По данным СБУ, он выходец из Алчевска, активно участвовал в боевых действиях против ВСУ. Российский паспорт Косяк получил в феврале 2021 года в Ростовской области, уточнил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

Террористы «ЛНР» утверждают, что Косяк как «представитель СЦКК» входил в группу по разминированию. Украинская сторона настаивает, что задержанный под видом гуманитарной деятельности занимался разведкой.

Между тем в «ДНР» держат под «домашним арестом» миссию ОБСЕ. Требуют освобождения боевика.

Напомним, в сентябре ОБСЕ заявила, что ситуация на Донбассе в области безопасности нестабильна. Такое заявление сделал представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) посол Микко Киннунен.

После встреч ТКГ и ее рабочих групп Киннунен сделал заявления, о ситуации с безопасностью на Донбассе. Отмечается, что ситуация в области безопасности нестабильна, поскольку увеличилось количество нарушений режима прекращения огня в этом месяце.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: