Урожай фруктов в 2020 году. Что погибло и какие будут цены

Урожай фруктов в 2020 году. Что погибло и какие будут цены

Украина в этом году получит низкий урожай ранних фруктов

«Территория страны большая, и везде ситуация разная, – говорит начальник отдела агрометеорологии «Укргидрометцентра» Татьяна Адаменко. – Поэтому просчитать потери во всех областях невозможно. Но в общем: заморозки были длительными и ударили по ранним сортам. Можно сказать, что в этом году Украина останется без урожая абрикосов, персиков и слив».

Метеоролог уточняет, что, в первую очередь, сильно пострадали южные регионы, где массовое цветение было именно в период заморозков, в северных областях «еще что-то сохранилось». И как резюме:

«Будем ожидать импортные фрукты. Отечественных косточковых будет мало, и стоить они очень дорого».

В то же время, Адаменко успокоила на счет яблок и груш. «Эти деревья цветут позже, так по крайней мере они готовы к заморозкам, – сказала она. – Поэтому яблони и груши не пострадали. Заморозки ударили только по ранним сортам груш».

Какой уродит урожай яблок

Аграрные эксперты соглашаются с метеорологом и также заявляют, что от весенних заморозков яблоки критически не пострадали. Поэтому украинские производители этих фруктов соберут сейчас больший урожай яблок, чем в 2019 году, считает руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Александр Хорев.

«В 2020-м уборочные площади остались на уровне прошлого года. Дополнительно вступают в плодоношение и новые сады, которые активно закладывались три-пять лет назад. Итак сбор урожая яблок имеет все шансы вырасти», – отмечает специалист.

На хороший урожай рассчитывает и Василий Кузь, экспорт-менеджер фермерского хозяйства «Гадз», которое занимается выращиванием яблок в садах на общей площади 600 гектаров.

Этой весной около 25% наших деревьев пострадали от заморозков, – говорит Кузь. – Однако объемы урожая мы планируем собрать на уровне прошлогодних - очень надеемся, что больше не будет «сюрпризов» погоды, в первую очередь, града.

Что будет с ценой на яблоки

С начала года в Украине цена на яблоки выросла в 1,5-2 раза. Но когда начнется сбор нового урожая, стоимость фруктов существенно упадет. Кроме того, есть большая зависимость от карантинной ситуации. Если у украинских производителей возникнут проблемы с экспортом яблок, то они начнут продавать продукцию на внутреннем рынке. Тогда цены упадут еще больше.

Напомним, Кабинет министров Украины с 18 мая регулирует цены на товары, которые имеют существенное социальное значение и товары противоэпидемического назначения.

Как сообщалось, эксперт рассказал, какие продукты больше всего подорожали во время карантина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: