Ушел из жизни Софроний – проукраинский митрополит Московской церкви

Ушел из жизни Софроний – проукраинский митрополит Московской церкви
Митрополит Софроний умер на 81-м году жизни

Софроний еще два года назад в интервью Главкому заявил, что он уже не является клириком Московского патриархата

Митрополит Черкасский и Каневский Софроний умер на 81-м году жизни после продолжительной и изнурительной болезни. Об этом сообщает сайт «Черкасская епархия».

«С глубокой скорбью и печалью сообщаем, что 22 июня в 23:08 на 81-м году жизни после продолжительной и изнурительной болезни отошел ко Господу митрополит Черкасский и Каневский Софроний - выдающийся архипастырь земли Черкасской, храмостроитель, неутомимый труженик на ниве Божьей», - говорится в сообщении.

Отметим. что в декабре 2018 года в интервью Главкому Софроний рассказывал, что он уже не является клириком Московского патриархата, ведь не вспоминает во время службы патриарха Кирилла, но и не входит в состав Поместной церкви.

«Я ни туда и ни сюда... У независимого государства должна быть независимая церковь. А получается так, будто мы и независимое государство, а лезем в сети к грекам. А какая разница, Константинополь или Москва? Я бы вам сказал сейчас, что следует делать дальше, если бы я в руках держал Томос, знал, о чем там написано. Поэтому дождемся», - сказал Софроний.

Также Софроний тогда заявил, что он - человек свободный и не хочет быть вассально зависимым от греков.

Епископ Московской церкви в Украине опасался, что финальная версия устава поместной церкви может закрепить большую зависимость украинского православия от Константинополя. Софроний называел эту угрозу «вассальным увлечением». По его словам, в Константинополе нет приходов, а есть только епископы, а «в Украине отвалилась большая территория, где можно будет развернуть свою деятельность».

На вопрос Главкома, как теперь будет действовать проукраинское крыло в УПЦ МП, митрополит Софроний ответил: «Я понимаю так: если это автокефалия, то церковь должна быть независимой, как и все автокефальные церкви».

Также напомним, что митрополит Софроний, который не приехал на Объединительный собор, записал видеообращение.

Кроме того, в декабре 2018 года пятый президент Петр Порошенко наградил орденом Ярослава Мудрого двух митрополитов УПЦ МП. Среди них - митрополит Софроний.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: