Эксперт рассказал о «хитрости», которая поможет увеличить пенсию при нехватке стажа

Эксперт рассказал о «хитрости», которая поможет увеличить пенсию при нехватке стажа

В Украине в связи с обновленной пенсионной реформой пенсионный возраст увеличен

Фото из открытых источников

В Украине в связи с обновленной пенсионной реформой пенсионный возраст увеличен

Украинцы, не имеющие нужного количества наработанных лет для получения пенсии, могут претендовать на минимальную выплату в размере 2 100 грн. Однако есть возможность получать и большее. Об этом рассказало издание «На пенсии».

Известно, что в Украине в связи с обновленной пенсионной реформой пенсионный возраст увеличен. В 2022 году в возрасте 60 лет выйти на пенсию могут те, у кого есть 29 лет стажа. В следующем году нужно будет уже 30 лет стажа. Он будет увеличиваться на один год вплоть до 2028 года. Но есть одна «хитрость», которая поможет больше получать.

Отмечается, что в редакцию издания женщина впервые трудоустроилась еще в 1976 году. В 2002 году у нее случился инсульт в результате чего она получила инвалидность третьей группы. Сейчас женщина претендует на пенсию в размере 2 100 грн, но хотела бы получать больше. В Пенсионном фонде ей сказали, что перерасчет возможен, если официально доработает еще три года (сейчас у женщины стаж 26 лет). Трудоустроиться официально пока невозможно. В издании посоветовали женщине оформить пенсию по инвалидности.

«Тогда в стаж дополнительно отнесут период со дня пребывания на инвалидности до дня достижения пенсионного возраста. В этом случае общий стаж составит более 30 лет, а выплата с 1 марта – около 2 300 грн», – сказал специалист Сергей Коробкин.

Напомним, ранее в Минсоцполитики рассказали, кому повышают пенсии, несмотря на войну. Известно, что правительство ввело специальный механизм централизованного начисления и выплаты денежной помощи, льгот и субсидий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: