В Армении на «дочку» «Газпрома» заведено дело о неуплате налогов

В Армении на «дочку» «Газпрома» заведено дело о неуплате налогов

Компания «Газпром Армения» обладает монопольным правом на поставку природного газа из России в Армению

Комитет государственных доходов Армении выявил несколько нарушений и случаев неуплаты налогов в особо крупных размерах в ЗАО «Газпром Армения», передает Meduza.

По информации ведомства, в 2016-2017 годах дочернее предприятие российской компании предоставило в налоговую инспекцию Армении «заведомо ложные данные» в расчетах НДС и налога на прибыль, тем самым занизив свои налоговые обязательства на несколько миллиардов армянских драмов.

На основе выявленных нарушений возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Армении («Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей в крупном размере»).

В компании «Газпром Армения» позже заявили, что Комитет госдоходов Армении распространяет «безосновательную информацию», не предоставив ни одного доказательства уклонения от уплаты налогов.

«О злоупотреблениях, допущенных компанией, свидетельствуют также потери газа, а также данные относительно сравнительных исследований, осуществленных по части объемов природного газа, поставленных автомобильным газонаполнительным компрессорным станциям», - говорится в сообщении Комитета государственных доходов Армении.

Компания «Газпром Армения» обладает монопольным правом на поставку природного газа из России в Армению, напоминает РБК. Между «Газпромом» и его армянской «дочкой» действует контракт на поставки газа в объеме до 2,5 миллиарда кубических метров в год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: