В Черниговской области отреставрируют уникальную козацкую усадьбу

В Черниговской области отреставрируют уникальную козацкую усадьбу

Средства на реставрационные работы планируется привлекать из разных источников

Полуразрушенный архитектурный комплекс «Покорщина» (усадьба Дарагана) на окраине поселка Козелец, что на Черниговщине, планируют начать реставрировать в следующем году за 1 миллион гривен.

Как сообщила управляющая делами исполкома Козелецкого поселкового совета Оксана Головко, средства на реставрационные работы планируется привлекать из разных источников, пишет Zruchno.Travel.

«В этом году была утверждена Стратегия развития Козелецкой ОТГ на 2018/2027 годы, которая предусматривает реализацию целого ряда туристических проектов. В частности, планируется начать процесс реконструкции усадьбы «Покорщина». Проект предусматривает восстановление самой усадьбы, а также расположенной рядом двухэтажной каменицы, предназначенной для хранения казны и оружия. На этот проект в 2019 году запланирован миллион гривень. Часть суммы будет выделена из местного бюджета, еще часть - инвестиции и грантовые проекты», - прокомментировала Головко.

Кроме того, в помещении бывшей усадьбы киевского полковника Ефима Дарагана предусматривается создание музея Киевского казацкого полка, который, по мнению местных властей, станет туристической «изюминкой» громады. На первом этапе, по словам Головко, необходимо изменить форму собственности объекта.

«Сейчас усадьба находится в собственности Черниговской ОГА, поэтому в первую очередь необходимо поставить ее на баланс громады, что позволит нам реконструировать и развивать этот туристический объект», - добавила чиновник.

Стратегия развития громады также предусматривает разработку туристического бренда в 2019 году и его продвижение среди целевой аудитории. Создание нового бренда обойдется громаде в 50 тысяч гривен.

Кроме того, как рассказала Головко, в следующем году на территории Козелецкой громады промаркируют автомобильные туристические маршруты. Планируется изготовить и установить дорожные знаки (указатели) европейского образца, которые будут информировать гостей региона о расположении объектов туристической инфраструктуры. На финансирование проекта на 2019 год предусмотрено 100 тысяч гривен.

Комплекс «Покорщина» имеет статус памятника архитектуры национального значения. По информации cheline.com.ua, это уникальное сооружение XVIII в., которое считается единственной деревянной усадьбой козацко-старшинского типа на левобережной Украине, сохранившейся по сей день.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: