В «Дии» появятся школьные аттестаты: когда это произойдет

В «Дии» появятся школьные аттестаты: когда это произойдет

В 2023 году в «Дии» могут появиться онлайн-версии школьных аттестатов

Фото из открытых источников

Такие нововведения планируют запустить в 2023 году

В приложении «Дия» в 2023 году могут появиться школьные аттестаты. Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак, передает «Укринформ».

Бабак отметил, что в этом году все выпускники получат аттестаты, не зависимо от места нахождения.

«Все выпускники получат свидетельства о полном общем среднем образовании. Все наши дети прикреплены к своим школам, и если они выехали в другой регион или даже за границу и не могут связаться со своим учебным заведением, то они могут присоединиться к любой дистанционной школе и эта школа будет заказывать для них свидетельство», – заявил Бабак.

По онлайн-версии аттестатов он отметил, что формирование документов об образовании в электронном виде возможно в 2023 году.

«Мы хотели запустить электронный аттестат в «Дии», но сейчас физически не успеваем сделать это, потому что одновременно нужно делать изменения по государственным реестрам и в законодательстве, чтобы получить доступы к реестрам. Но в следующем году, я думаю, мы сделаем, чтобы документ об образовании был в электронном виде в «Дии», – сказал нардеп.

Напомним, что в этом году внешнее независимое оценивание будет упрощено – абитуриенты будут сдавать национальный мультипредметный тест.

Экзамен пройдет в компьютерном формате и будет содержать три предметных блока: по украинскому языку, математике и истории Украины.

Добавим, что выпускникам школ для сдачи национального мультипредметного теста до 7 июня следует на своих информационных страницах подтвердить участие и выбрать населенный пункт.

Также Минобразования презентовало условия вступительной кампании в вузы 2022 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: